Договор займа был заключён в 2013 г., последний платёж согласно договора должен был быть в апреле 2017 г

Договор займа был заключён в 2013 г., последний платёж согласно договора должен был быть в апреле 2017 г. В 215 банк лишился лицензии. Офисы закрыли, платить перестал. В сентябре 2020 г. пришёл судебный приказ на оплату оставшейся задолженности, но неизвестному мне ИП (выкупил кредиты). При заявлении на отмену судебного приказа можно подать ходатайство на отказ иска по истечению срока давности? До сентября ни каких извещений ни от кого не приходило, о переуступке кредита тоже ни кто неуведомлял.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В возражении на исполнение судебного приказа можно конечно указать на истечение срока исковой давности (СИД). Но это не отменит их право подать в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Если подадут иск, то пишите возражение на иск и заявление о применении СИД. Суд самостоятельно не может применить СИД без вашего заявления.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Исковое и приказное производство это разные процедуры. Пока что у Вас запущено приказное производство. Чтобы его прекратить нужно подать возражения на исполнение приказа. Далее, кредитор может запустить (а может и не запустить) исковое производство. Там нужно будет решать вопрос со сроками исковой давности.