8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание процентов за неисполнение решения суда

ИП по решению суда о защите прав потребителей должен в общем 200 тыс. рублей. К приставам подан исполнительный лист. Прошел год, но ИП не собирается возвращать долг( на нем нет имущества и счетов, но он продолжает вести свой бизнес через наличку или счета жены). У него много исполнительных производств, но все они закрываются по ст. 46. Хочу подать в суд на проценты за неисполнение решения суда. Вопрос: Что мне делать, чтобы мое исполнительное производство не закрыли по истечению 3 лет? В исковом заявление надо ли заново просит взыскать основной долг или только проценты? И начнет ли новый исполнительный лист заново исполнительное производство, то есть 3 летний срок?

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Елена Лекомцева
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана. 

Заново взыскать основной долг вы не сможете. Только проценты. 

По каждому исполнительному листу сроки для предъявления к исполнению исчисляются отдельно. 

Предъявление исполнительного листа ко взысканию прерывает течение трехлетнего срока. 

Если исполнительное производство будет окончено в связи с невозможностью взыскания, вы сможете заново предъявить исполнительный лист ко взысканию через 6 месяцев после окончания ИП. 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Светлана!

1)

Хочу подать в суд на проценты за неисполнение решения суда

Светлана

Вы вправе дополнительно «просудить» как % за незаконное пользование, так и получить индексацию присужденных судом, сумм.

Что мне делать, чтобы мое исполнительное производство не закрыли по истечению 3 лет?

Светлана

Непонятно, откуда взялся этот срок — «3 года». И по ст. 46 ФЗ — 229, ИП не «закрывают», а оканчивают в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа. При этом, в течение 3х лет (по общему правилу) Вы вправе подать исполнит. документ, на взыскание — неограниченное количество раз.

В исковом заявление надо ли заново просит взыскать основной долг или только проценты?

Светлана

% по ст. 395 ГК РФ (или неустойку) и (это, по заявительному порядку) — индексацию присужденных сумм.

И начнет ли новый исполнительный лист заново исполнительное производство, то есть 3 летний срок?

Светлана

Это будет уже совершенно новое ИП. Тем не менее, в силу закона, пристав обязан объединить его в сводное ИП, по должнику.

но он продолжает вести свой бизнес через наличку или счета жены

Светлана

Так денежные средства на счету супруги должника — это общее имущества. Следовательно, на такие деньги на счету жены, может быть наложен арест и произведен раздел имущества, по заявлению кредитора, в отдельном судебном процессе. А может быть, есть и иное общее имущество, зарегистрированное на супругу должника. В общем, Вам есть смысл подать заявление об объявлении розыска имущества должника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите пожалуйста как найти решение суда по номеру дела?
Подскажите пожалуйста как найти решение суда по номеру дела? ИД 2-207/2024-130
, вопрос №4083360, Игорь, г. Москва
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Наследство
В чью пользу будет решение суда?
Здравствуйте, наследники мать и несовершеннолетний сын умершего, не могут разделить машину, каждый хочет оставить ее у себя. В чью пользу будет решение суда?
, вопрос №4081835, Валентина, г. Москва
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
886 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущество МКД, мы об этом решении узнали только когда нам арестовали счета сразу ознакомились с материалами и подали ходатайство о восстановлении срока для изготовления мотивированного решения суда. Суд х-во удовлетворил и изготовил мотивированное решение. Теперь вопрос у нас теперь 15 дней на обжалование или нужно все таки восстанавливать срок на обжалование?
, вопрос №4080713, Евгений, г. Калининград
Дата обновления страницы 03.10.2020