Или арестуют за долги и сделка не состоится?

Добрый день! Родственник в сизо хочет передать свою долю Дарением квартиры дочери. Право собственности еще не оформлено(доля досталась ему по наследству). Но у него долги... можно ли вообще ему сделать доверенность чтобы за него получили право собственности и он подарил долю? Или арестуют за долги и сделка не состоится?

, елена, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

           Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы (ст. 185.1 ГК РФ).
В Вашем случае, начальником СИЗО или его заместителем.
Для составления такой доверенности необходимы те же документы и сведения, что предъявляются нотариусу.
Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно (ст. 29 ФЗ № 103 «О содержании под стражей»).
Для совершения гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в чьем производстве находится уголовное дело, выдает своему представителя доверенность, удостоверенную начальником СИЗО или его замом.
Таким образом, вопрос об участии Вашего родственника в гражданско-правовой сделке нужно сначала решить с дознавателем или следователем, в чьем производстве находится уголовное дело.
Полагаю, что все у Вас получится, главное, ничего не бояться ведь Закон на Вашей стороне.
Удачи Вам!