Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я как бабушка выйти в отпуск по уходу за внуком до 3 лет. Ребенок ходит в садик. Ему 2 года. Спасибо)

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Предоставление отпусков по уходу за ребенком до трех лет предусмотрено ТК РФ.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, если Вы работающая бабушка, то можете.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.