Возврат переплаты задолженности

Имелся долг по ЖКХ 13741,24 р. По исполнительному производству наложен арест на счета в 2-х банках. В одном в счет погашения было списано 2200+1042. В другом 50+2852,28+3777,84+7061,12 р Да еще оплачено дополнительно 1000 р.минуя их депозит.. Получается, что выплачено в общей сложности 16983,24, т.е. переплата составила 3242 р. Как можно вернуть эти деньги?

, Елена, г. Липецк
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Можно написать приставам заявление о возврате излишне взысканной суммы. Если приставы взыскал в пределах исполнительного листа (судебного приказа), то в этом случае надо писать взыскателю о возврате суммы неосновательного обогащения, если он переплату не возвращает, то дальше иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.