Я был доставлен в больницу с обширным инфарктом миокарда Хирурги

Я был доставлен в больницу с обширным инфарктом миокарда. Хирурги провели на сердце операцию по коронарному шунтированию. При выписке из больницы врач посоветовал мне санаторно-курортное лечение в санатории кардиологического профиля.Имею ли я право на бесплатное санаторно-курортное лечение? Если имею такое право, то куда мне следует обратиться?В каких случаях гражданам предоставляется бесплатное санаторно-курортное лечение?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Бесплатную путевку в санаторий в 2020 году по программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Запишитесь на прием к участковому терапевту. Если вы недавно перенесли травму, операцию или страдаете хроническим заболеванием, то принесите с собой все выписки из истории болезни, а также все медицинские документы, которые могли бы подтвердить ваш диагноз. Если таких документов нет, то опишите врачу свои жалобы на состояние здоровья, чтобы он назначил соответствующие анализы и процедуры, необходимые для постановки диагноза.

На основании выписного эпикриза из больницы или результатов обследования и анализов, терапевт дает заключение с поставленным диагнозом, который входит в перечень болезней для санаторно-курортного лечения или реабилитации по ОМС, а также рекомендацией к санаторно-курортному лечению.

Рекомендую связаться с менеджером ОМС.