Я проживал с дедушкой и бабушкой, дедушка умер, мы вступили в наследство (с бабушкой было всё поровну) потом не стало бабушке, и бабушкина доля должна была делить со мной и тётей бабукиной дочкой

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я проживал с дедушкой и бабушкой, дедушка умер, мы вступили в наследство (с бабушкой было всё поровну) потом не стало бабушке,и бабушкина доля должна была делить со мной и тётей бабукиной дочкой. Тёте должно было быть 1,4 часть доли, но я вовремя, по времени не встал в наследство. Мы были у натариуса, и мне сказали теперь надо разрешение от тёте чтоб я встал в наследство так как я вовремя не встал в наследство, если она не одобряет, то мне надо идти в суд, собрать какие-то документы, а я в этом не чего не понемаю как это всё делается, и может тётя забрать бабушкин долю себе? Так как бабушка была не вменяемая по старости, и тётя взяла опикунство над бабулькой и временно прописала к себе в квартиру, где она и сканчалось. Помогите пожалуйста, как мне быть, и может она присвоить себе бабкина наследство. Спасибо.

, Валерий, г. Псков
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вам надо идти в суд, раз тетя не разрешает вам оформить наследство через нотариуса. Обращайтесь к юристу в своем городе, вам помогут составить иск.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.