Наша же собака защищала свою территорию и погрызла ее

Добрый день! Моя собака погрызла другую собачку соседей. Дело было загородом. Но моя собака находилась на нашей территории, а вот соседская собака (небольшая порода) залезла к нам под забор на нашу территорию. Наша же собака защищала свою территорию и погрызла ее. Но соседская собака ещё была жива. Через 2 дня она скончалась и сейчас хозяева подали на нас в суд. При этом соседи гуляли с собакой без поводка и были ранее предупреждены, что у нас на территории большая собака. Но при этом они так и продолжали гулять без поводка.

Уточнение от клиента

У нас в этот понедельник состоится предварительное судебное заседание. Хозяева собаки также угрожали нам расправой и говорили, что у них стоит заряженное оружие. Также они писали заявление участковому- после рассмотрения всех обстоятельств- им отказали. Теперь они пошли в суд. Пожалуйста, помогите нам решить этот вопрос

, юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Можете уточнить на момент инцидента у Вас собака находилась на привязи или в вольере?

И в каком районе это произошло?

Пока в данном случае, с учетом того, что

При этом соседи гуляли с собакой без поводка и были ранее предупреждены, что у нас на территории большая собака. Но при этом они так и продолжали гулять без поводка.

юлия

Можно ссылаться на ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Мотивируя  тем, что поведение самих потерпевших привело к причинению вреда.

В любом случае нужно смотреть иск.

юлия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Собака находилась у себя в будке. Вальера нет. Произошло все в Подмосковье. Снт Физика
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хозяева собаки также угрожали нам расправой и говорили, что у них стоит заряженное оружие.

юлия

доказательства этих слов есть? Если есть — пишите заявление по ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Укажите, что угрозу восприняли реально. Если доказательств нет, то писать не стоит, скорее всего откажут.

Далее, в части собаки надо видеть иск конечно. В силу ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

И к Вам также будут вопросы, поскольку в силу Постановления правительства г. Москвы от 8 февраля 1994 года N 101 «Об утверждении временных правил содержания собак и кошек в г.Москве и временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г.Москве»

2.8.Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

У Вас собака была на привязи, территория хорошо огорожена? В силу п. 4.2 указанных правил

4.2. Вред, причиненный здоровью граждан или ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке.

Вам можно пробовать указать на ст. 1083  ГК РФ, как способ защиты, при этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).
Вина потерпевшего не влияет на размер взыскиваемых с причинителя вреда расходов, связанных с возмещением дополнительных затрат (пункт 1 статьи 1085 ГК РФ), с возмещением вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089 ГК РФ), а также при компенсации расходов на погребение (статья 1094 ГК РФ).
Следует обратить внимание на то, что размер возмещения вреда в силу пункта 3 статьи 1083 ГК РФ может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда — гражданина, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
юлия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! У нас глухой забор. Только в месте ворот есть лазейка от земли см 10. Туда и пролез соседский пёсик. Но они были заранее предупреждены. Дня за 3 до инцидента мы гуляли без собаки за воротами и Соседка проходила мимо со своей собакой, также без поводка. Соседка прошла мимо- а собака подбежала к нашим воротам и начала лаять. Соседке сказали, чтоб она так не делала и гуляла на поводке, так как у нас большая собака. Забор у нас глухой, а собака наша все время находится в своей будке.
юлия
Клиент, г. Москва
По их угрозам- есть только переписка в общем чате снт. Где они пишут, что хотели с нами по-плохому, но их кто-то отговорил!