Вместо возврата денег без моего согласия отремонтировали смартфон
Здравствуйте. приобрела телефон в салоне связи, но на следующий день обнаружила физический дефект ( датчик сканера отпечатка не закреплен и болтается). На след. день отнесла телефон обратно продавцу. там распечатали бумаги, якобы на возврат. заголовок одной из бумаг "заявление на проверку соответствия качеству товара". и сказали что отправят на экспертизу для выявления дефекта. если дефект исправить можно, то без моего согласия телефон отремонтируют по гарантии. пришла смс с сообщением забрать товар после гарантийного ремонта. Вопрос - я не хочу забирать товар, он мне уже не нужен, как мне добиться моего изначального требования вернуть деньги?
Здравствуйте.
Анна, в подобных обстоятельствах придется обращаться в суд, в суде ходатайствовать о проведении экспертизы (это платный процесс), которая подтвердит тот факт, что ненадлежащее качество товара вызвано не Вашим неверным его использованием, а дефектами, сформировавшимися до продажи его Вам.
То есть Вам нужно обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, возврата денежных средств. Также можно заявлять требование о взыскании убытков, морального вреда.
Удачи.
1. Так они УЖЕ отремонтировали его (скорее всего заменили заднюю панель с датчиком), что отдавать на экспертизу?
2. Когда я сдавала смартфон в салон связи, мне было сказано что его отправят на эту самую экспертизу. Ремонт же должен был осуществляться на основании решения этой самой экспертизы. К тому же, при сдаче мне дали бумагу «заявление о проверке качества товара». Значит они провели эту экспертизу и выявили дефект.
3. При покупке смартфона мне выдали сам смартфон, чек и гарантийник. Договора купли-продажи при покупке телефонов не выдают. Что расторгать?