Здравствуйте, у меня ситуация такая, с мужем собираюсь разводится у нас общий ребёнок, я в декрете, имеются

Здравствуйте,у меня ситуация такая, с мужем собираюсь разводится у нас общий ребёнок,я в декрете, имеются кредиты взятые на моё имя, договорится с мужем не получается,плохие отношения,хочу подать на развод,алименты на себя и ребёнка и разделить все имеющиеся кредиты,возможно ли это сделать в одном исковом заявлении?либо это разные заявления?

, Элиза, г. Балаково
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Решить вопрос путем разделения имеющихся кредитов между бывшими супругами без согласия банка невозможно, поскольку расторжение брака не основанием для изменения заемщика в кредитном договоре.

Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними.

При рассмотрении судом дела о разделе общего долга по кредиту к участию в деле в качестве третьего лица привлекается банк, выдавший кредит. Раздел такого долга возможен только при наличии согласия банка на изменение условий кредитного договора (в частности, включение в договор нового заемщика) (п. 2 ст. 391 ГК РФ; ст. 43 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2016 по делу N 33-20794/2016).

Долг может быть признан общим при наличии одного из следующих обстоятельств (п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016):
• возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
• использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.
При этом обязанность по доказыванию наличия данных обстоятельств возлагается на сторону, претендующую на распределение долга.

При этом один из бывших супругов может взыскать со второго супруга денежные средства,  которые первый супруг потратил на погашение кредита (пропорционально доле каждого). Супруг вправе требовать взыскания с другого супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору (Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 18-КГ18-201).

Супруги вправе не делить долг, а, например, зачесть большей долей в имуществе одного из супругов На практике осуществляется раздел имущества бывших супругов в судебном порядке — то есть за одним супругом остаются обязательства по кредиту, при этом за этим супругом доля имущества супругов больше (к примеру машина, квартира, купленная за счет кредитных средств остается за этим супругом и т.д.)

Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Требования о разводе, об алиментах, разделе имущества могут быть предъявлены в одном иске.

Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Вы можете отразить это в одном исковом заявлении, ограничений законодательство по этому поводу не предусматривает. Однако следует его составить очень внимательно и юридически правильно. Могу предложить Вам помощь в составлении заявления.

Желаю удачи!

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. да. возможно. если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь личным сообщением.