8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Законно ли лишение прав за такое?

я купил новый автомобиль в салоне , установил сувенирную табличку в виде гос номера А000АА77, Гибдд остановили и выписали протокол за подложный номер. Машину на учет не поставил , номера не получал. Законно ли лишение прав за такое? через неделю суд.

, Олег Васильевич Мельник, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, в данном случае налицо ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

При этом в силу Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 2019 года

под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:

не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены)

Поэтому можете быть лишены прав

0
0
0
0
Олег Васильевич Мельник
Олег Васильевич Мельник
Клиент, г. Москва

Но такого же номера не существует А000АА77, все номера начинаются с 001, почему за не существующий номер могут лишить прав?

Но такого же номера не существует А000АА77, все номера начинаются с 001, почему за не существующий номер могут лишить прав?

Олег Васильевич Мельник

Потому что он не соответствует требованиям регламента. 

Не имеет значение существует он или нет, в данном качестве он рассматривается только как подложный, поскольку на автомобиле должен находиться ТОЛЬКО присвоенный ему при регистрации номерной знак.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, в данном случае, вполне возможно привлечение к административной ответственности по ч.4  ст. 12.2 КОАП РФ

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);

У Вас фактически данная табличка схожая с номерным знаком таковым не является, поскольку не соответствует требованиям установленным стандартом к номерным знакам, а значит может расцениваться именно как подложный номерной знак.

0
0
0
0
Олег Васильевич Мельник
Олег Васильевич Мельник
Клиент, г. Москва

Но такого же номера не существует А000АА77, все номера начинаются с 001, почему за не существующий номер могут лишить прав?

Дело в том, что она имитирует государственный номер.

Если бы такой имитации не было — то можно было бы говорить об освобождении от ответственности.

Можно конечно в качестве защиты попробовать использовать доводы представленные в 

Постановление Калужского областного суда от 30.08.2018 N 4-А-328/2018

Так, Т. в ходе производства по делу последовательно поясняла, что на приобретенном ею в автосалоне автомобиле «Фольксваген Терамонт» был установлен сувенирный номер «Елена 40 RUS». 25 апреля 2018 года после регистрации автомобиля в органах ГИБДД и получения государственных регистрационных знаков она направилась в автосервис для установки регистрационных знаков, однако была остановлена сотрудниками ДПС. При этом в салоне ее автомобиля находились государственные регистрационные знаки N, полученные в установленном порядке.
Вместе с тем, под подложными государственными регистрационными знаками, в частности, следует понимать государственные регистрационные знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные знаки с какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства.
Соответствующий подход выражен в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24 декабря 2014 г.
Металлическая табличка с надписью «Елена 40 RUS», установленная на автомобиле Т., не имитирует подлинный государственный регистрационный знак транспортного средства, вышеперечисленным признакам подложного государственного регистрационного знака не отвечает.
С учетом изложенного состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в действиях Т. отсутствует.

Но все уже будет зависеть от мнения суда. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Олег Васильевич, добрый день! Как понимаю Вам вменяют ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ согласно которой за управление ТС с заведомо подложными номерами предполагается безальтернативная ( в виде штрафа) ответственности в виде лишения прав от 6 до 12 месяцев. Понятие подложных номеров раскрыто в п. 4  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно которомы таковыми являются

не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта РФ относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);
 
соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство,либо не выдававшиеся в установленном порядке).

поэтому в Вашем случае вполне может наступить адм. ответственность в виде лишения прав

0
0
0
0
Олег Васильевич Мельник
Олег Васильевич Мельник
Клиент, г. Москва

Но такого же номера не существует А000АА77, все номера начинаются с 001, почему за не существующий номер могут лишить прав?

все номера начинаются с 001, почему за не существующий номер могут лишить прав?

Олег Васильевич Мельник

Такой знак не соответствует требованиям регламента, он не выдавался для данного авто

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2020