Я закончила 8 классов, а сейчас хочу поступить на косметолога и к сожалению у меня нет аттестата, могу ли я купить аттестат с подлинностью и пойти на косметолога

я закончила 8 классов , а сейчас хочу поступить на косметолога и к сожалению у меня нет аттестата , могу ли я купить аттестат с подлинностью и пойти на косметолога

, Lala Huseynova, г. Кемерово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

могу ли я купить аттестат
Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

У Вас право учиться на косметолога.

Поэтому существует законный способ получить образование:

1) поступить в школу для получения основного общего образования и, следовательно, — аттестата.

2) отказать в приеме могут только тогда, когда в школе нет свободных мест

3) пройти промежуточную аттестацию

3а) итоговые оценки, кроме тех, по которым сдают ОГЭ, должны быть хотя бы тройки

4) получить зачет за итоговое собедование по русскому языку

5) сдать ОГЭ

6) получить аттестат о среднем общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 67).

Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018, с изм. от 11.06.2020) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 22).

С уважением,