И можно ли сделать дубликат его?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Сестра мамы написала завещание на двух своих сестёр. Т е маму и ещё на другую сестру. Один экземпляр и в этом завещании указаны они обе.

Ситуация такова...

Сестра в данный момент больна, лежачая. Завещание раньше лежало у неё. А другая сестра, которая вписана в завещание вместе с мамой, забрала его себе домой. И при просьбе мамы принести его обратно в квартиру сестры, на отрез отказывается это сделать. В ответ говорит, что оно и у неё не плохо лежит.

У меня к вам вопрос.

Правозаконно она это делает? Как заставить её вернуть завещание? И можно ли сделать дубликат его?

, Акимова Наталья Вячеславовна, г. Ковров
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья Вячеславовна.

Вы напрасно переживаете.

Если завещание составлено после 01.07.2014 г, сведения о нем внесены в единую информационную систему нотариата, при обращении к нотариусу и  в случае открытия наследства он так или иначе обязан проверить наличие завещания и установить его содержание.

Завещание в вашем случае не является закрытым, и законодательством не установлено, где и у кого он должно храниться.

С уважением

Акимова Наталья Вячеславовна
Клиент, г. Ковров
Спасибо большое за ответ!
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Дело в том, что завещание хранится в двух экземплярах — один остается у нотариуса, а второй у непосредственного собственника имущества. Если последний утратит свой экземпляр, он может обратиться к нотариусу и попросить  выдать ему дубликат завещания (ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате).

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Если сестра мамы умрёт то она как наследница которая указанна в завещании может взять дубликат этого завещания.