Организация сможет поставить на баланс данные материалы?

Доброе утро,

Ситуация такая, нашей организации нужны материалы из Китая

на прямую оплатить не получаеться - нужен валютный счет, брокеры, таможенные пошлины и т.д.

Можно выйти из ситуации следующим путем:

Нашему сотруднику дать деньги под отчет, он купить необходимые материалы в китае через официальную торговую площадку, на имя организации - за наличные денежные средства. Организация сможет поставить на баланс данные материалы?

Чеки по операции будут с площадки (во вложении)

  • резцы
    .pdf
, Александр, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нашему сотруднику дать деньги под отчет, он купить необходимые материалы в китае через официальную торговую площадку, на имя организации — за наличные денежные средства. Организация сможет поставить на баланс данные материалы?

Александр

Здравствуйте. В сущности получается, что Ваш сотрудник осуществляет действия от имени Вашей организации, покупая некий товар не для себя, а для Вас. Но этот вариант будет незаконным. Перемещение через таможенную границу товаров юридическими лицами и физическими лицами, ввозящими товары для личных нужд, различается по своим целям и последствиям.

Поэтому т.к. организация не уплачивала таможенные платежи и НДС при ввозе соответствующего товара, она не может использовать для подтверждения своих затрат на приобретение имущества при его оприходовании первичные документы, которые имеются у ее сотрудника. При этом оплата или возмещение расходов подотчетному лицу, которые связаны с приобретением им какого-либо имущества у иностранной организации, не предусмотрено в качестве операций, на которые распространяется исключение, указанное в п. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ. Поскольку в валютном законодательстве действует принцип «разрешено только то, что прямо указано в законе», подобная операция не будет считаться законной.

То есть следует сделать вывод о том, что организация не вправе приобретать имущество за границей через подотчетное лицо. Произвело оно приобретение товара удаленно или находясь физически за рубежом (например, в загранкомандировке) роли не играет.

Соответственно вариант у Вас только один — сотрудник или иное лицо приобретает товар для личных нужд как физлицо, а организация приобретает этот товар у него по договору купли-продажи. При этом естественно, если это разовая операция, то все нормально, если же это происходит систематически, то указанное физлицо может быть привлечено к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за предпринимательскую деятельность без регистрации.

Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо, а если этот сотрудник зарегистрирует свою деятельность как Индивидуальный предприниматель? Мы заключим с ним договор на приобретение данных материалов, и соответственно о каких-то подотчетных деньгах и речи быть не может. Значит пусть покупает как ИП за свои заработанные деньги. Я прав?

Да это так. Но Вы должны понимать, что ИП, который будет приобретать товары должен будет декларировать их и платить таможенные платежи и НДС как обычный хозяйствующий субъект.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваша изначальная схема нарушает требования ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле — ст. 14

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств

В связи с чем первое что Вам грозит в случае выяснения — штраф по п.1 ст.15.25 КоАП до 100% от размера незаконной валютной операции http://www.consultant.ru/docum...

Второй перечень вопросов будет связан с необходимостью.растаможки ввозимого товара и оплаты ввозного НДС. Вы не уйдете от этого.

Вариант с оформлением на работника ИП и ввоз через него ничего по сути не решит. Оплата наличными по внещнеэкономисческому контракту и в случае ИП будет незаконной валютной операцией с теми же последствиями. Плюс у ИП так же возникает обязанность по растаможке ввозимого товара и уплате ввозного НДС.

С уважением Евгений Беляев

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Зайду после закрытия вопроса для уточнения деталей.

С точки зрения таможенного законодательства все товары делятся на товары для целей коммерческих и личных нужд. (ст. 104, 118 и 256 ТК ЕАЭС).

И в данном случае неважно статус у декларанта физического или юридического лица.

Если Вы будете декларировать товары как товары для личных нужд, то декларант, в лице физического лица получить, квалификационное решение о неотнесении товаров к товарам для личных нужд (ст. 260, 261, 325 ТК ЕАЭС).

Фактически это может быть расценено как недостоверное декларирование и товар может быть арестован до окончания рассмотрения дела об АП.

Поэтому в Вашем случае лучше декларировать товар общим порядком, во избежание негативных последствий.

Удачи!

Плюс существенным моментом в Вашем случае будет то что физ лицо должно доказать: во первых стоимость товара, во-вторых его происхождение (ст. 261 и 267 ТК ЕАЭС).

И в случае наличия платежных документов в пользу третьего лица (Вашей компании) — такой ввоз будет признан недостоверным декларированием с уклонением от уплаты таможенных платежей.

А далее уже от суммы — последствия либо в виде административного либо уголовного производства.