8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Организация сможет поставить на баланс данные материалы?

Доброе утро,

Ситуация такая, нашей организации нужны материалы из Китая

на прямую оплатить не получаеться - нужен валютный счет, брокеры, таможенные пошлины и т.д.

Можно выйти из ситуации следующим путем:

Нашему сотруднику дать деньги под отчет, он купить необходимые материалы в китае через официальную торговую площадку, на имя организации - за наличные денежные средства. Организация сможет поставить на баланс данные материалы?

Чеки по операции будут с площадки (во вложении)

  • резцы
    .pdf
, Александр, г. Самара
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Нашему сотруднику дать деньги под отчет, он купить необходимые материалы в китае через официальную торговую площадку, на имя организации — за наличные денежные средства. Организация сможет поставить на баланс данные материалы?

Александр

Здравствуйте. В сущности получается, что Ваш сотрудник осуществляет действия от имени Вашей организации, покупая некий товар не для себя, а для Вас. Но этот вариант будет незаконным. Перемещение через таможенную границу товаров юридическими лицами и физическими лицами, ввозящими товары для личных нужд, различается по своим целям и последствиям. 

Поэтому т.к. организация не уплачивала таможенные платежи и НДС при ввозе соответствующего товара, она не может использовать для подтверждения своих затрат на приобретение имущества при его оприходовании первичные документы, которые имеются у ее сотрудника. При этом оплата или возмещение расходов подотчетному лицу, которые связаны с приобретением им какого-либо имущества у иностранной организации, не предусмотрено в качестве операций, на которые распространяется исключение, указанное в п. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ. Поскольку в валютном законодательстве действует принцип «разрешено только то, что прямо указано в законе», подобная операция не будет считаться законной. 

То есть следует сделать вывод о том, что организация не вправе приобретать имущество за границей через подотчетное лицо. Произвело оно приобретение товара удаленно или находясь физически за рубежом (например, в загранкомандировке) роли не играет.

Соответственно вариант у Вас только один — сотрудник или иное лицо приобретает товар для личных нужд как физлицо, а организация приобретает этот товар у него по договору купли-продажи. При этом естественно, если это разовая операция, то все нормально, если же это происходит систематически, то указанное физлицо может быть привлечено к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за предпринимательскую деятельность без регистрации. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо, а если этот сотрудник зарегистрирует свою деятельность как Индивидуальный предприниматель? Мы заключим с ним договор на приобретение данных материалов, и соответственно о каких-то подотчетных деньгах и речи быть не может. Значит пусть покупает как ИП за свои заработанные деньги. Я прав? 

Да это так. Но Вы должны понимать, что ИП, который будет приобретать товары должен будет декларировать их и платить таможенные платежи и НДС как обычный хозяйствующий субъект. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Ваша изначальная схема нарушает требования ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле — ст. 14

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств

В связи с чем первое что Вам грозит в случае выяснения — штраф по п.1 ст.15.25 КоАП до 100% от размера незаконной валютной операции http://www.consultant.ru/docum...

Второй перечень вопросов будет связан с необходимостью.растаможки ввозимого товара и оплаты ввозного НДС. Вы не уйдете от этого.

Вариант с оформлением на работника ИП и ввоз через него ничего по сути не решит. Оплата наличными по внещнеэкономисческому контракту и в случае ИП будет незаконной валютной операцией с теми же последствиями. Плюс у ИП так же возникает обязанность по растаможке ввозимого товара и уплате ввозного НДС.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александр!

Зайду после закрытия вопроса для уточнения деталей.

С точки зрения таможенного законодательства все товары делятся на товары для целей коммерческих и личных нужд. (ст. 104, 118 и 256 ТК ЕАЭС).

И в данном случае неважно статус у декларанта физического или юридического лица.

Если Вы будете декларировать товары как товары для личных нужд, то декларант, в лице физического лица получить, квалификационное решение о неотнесении товаров к товарам для личных нужд (ст. 260, 261, 325 ТК ЕАЭС).

Фактически это может быть расценено как недостоверное декларирование и товар может быть арестован до окончания рассмотрения дела об АП.

Поэтому в Вашем случае лучше декларировать товар общим порядком, во избежание негативных последствий.

Удачи!

1
0
1
0

Плюс существенным моментом в Вашем случае будет то что физ лицо должно доказать: во первых стоимость товара, во-вторых его происхождение (ст. 261 и 267 ТК ЕАЭС).

И в случае наличия платежных документов в пользу третьего лица (Вашей компании) — такой ввоз будет признан недостоверным декларированием с уклонением от уплаты таможенных платежей.

А далее уже от суммы — последствия либо в виде административного либо уголовного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.10.2020