При проведении инвентаризации в ООО "Мелисса+" была выявлена недостача 1 уп

Задание 2.

При проведении инвентаризации в ООО «Мелисса+» были выявлены излишки на сумму 3000 руб. Охарактеризуйте действия аптечной организации по результатам инвентаризации.

Задание 3.

При проведении инвентаризации в ООО «Мелисса+» была выявлена недостача 1 упаковки Терафлю пор. №14 (оптовая цена 456,70, розничная цена 560 руб). Материально-ответственные лица согласились с результатами инвентаризации. Укажите порядок погашения недостачи. Укажите сумму урегулирования выявленной недостачи.

Задание 4.

При проведении инвентаризации в ООО «Мелисса+» была выявлена недостача 1 уп. Нолипрел А Би-форте табл. п.п.о. 10мг+2,5мг №30 (оптовая цена 704,53 руб, розничная цена 799 руб.) Материально-ответственные лица не согласились с результатами инвентаризации, сославшись на то, что данный товар мог быть украден потребителями из открытой выкладки. Обоснуйте решение принятое руководителем по результатам инвентаризации.

Задание 5.

При проведении инвентаризации в ООО «Мелисса+» была выявлена недостача 1 упаковки Ингавирина капс 90мг №10. Провизор предложила рассчитать сумму естественной убыли и уточнить, укладывается ли недостача в рассчитанную норму естественной убыли. Обоснуйте последующие действия руководителя организации.

, sergey, г. Москва
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

2. В бухгалтерском учете аптеки излишки приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты (п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

3. Согласно ст. 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в этой местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени его износа.

4. По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

5. Рассчитать сумму естественной убыли в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 2 «Об утверждении норм естественной убыли при хранении лекарственных средств в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами и учреждениях здравоохранения» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2007 N 8880).