В этом году наше руководство установило бухгалтерскую программу, которая посчитала каждому отпуск, исходя из наличия отпуска без содержания

Я официально работаю на предприятии по производству продуктов питания, мы работаем сезонно, это связано с особенностями продукции, т.е. мы работаем март - октябрь, далее уходили в отпуск оплачиваемый на 28 дней, после чего некоторых отправляли в отпуск без содержания добровольно - принудительно, каждого на разный промежуток времени, кому как повезет. В январе, феврале мы всегда сидим дома, в отпуске без содержания, т.к. наше предприятие закрывается на это время. Но заявления мы пишем по семейным обстоятельствам(как нас заставляет это делать начальство). До сегодняшнего дня отпуск был 28 дней. В этом году наше руководство

установило бухгалтерскую программу, которая посчитала каждому отпуск, исходя из наличия отпуска без содержания. А, я напоминаю, мы все сидим дома по 2 месяца, а некоторые поболее. И, в связи с этим, у нас отпуск получился - у кого вообще без отпуска, у кого от 2 до 12 дней. А у нас сезонная работа, вредное производство. После сезона люди падают от усталости, мы работаем по 12-13, а то и более часов. Наше предприятие -ЗАО. Пришло новое руководство и устанавливает такие порядки . Получается, что у нас никогда теперь не будет оплачиваемого отпуска, по законодательству 28дней, т.к. у нас нет работы зимой (не по инициативе сотрудников, а из-за отсутствия спроса на продукцию в этот период времени). Но нас вынуждают писать отпуск без содержания по семейным обстоятельствам. Скажите пожалуйста, имело ли право наше руководство устанавливать такую программу, зная, что такая ситуация с предоставлением работы на нашем предприятии, с каждым годом все хуже и хуже. А в этом году из-за коронавируса мы ещё больше просидели дома. Раньше работа была, и очень много. А сейчас закрыли очень много цехов. Спасибо за ответ.

, Нина, г. Пятигорск
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Нина, добрый день.

В изложенной ситуации необходимо посмотреть условия трудового договора.

По общим правилам согласно ч. 2 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Кроме того, в силу статей 114-115 ТК РФ работник имеет право на оплачиваемый отпуск, продолжительностью 28 календарных дней.

При этом, если работник занят на работах с вредными и опасными условиями, он имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск (в трудовом договоре должны содержаться условия об условиях труда (на основании специальной оценки)).

Тот факт, что работа является сезонной, должен быть также отражен в трудовом договоре (ст. 294 ТК РФ). В случае, если работа является сезонной предоставление отпуска осуществляется на основании ст. 295 ТК РФ, согласно которой работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.

Если работодатель нарушает вышеуказанные нормы права, он подлежит привлечению к ответственности.

За непредоставление отпуска, который полагается работнику по закону, предусмотрена материальная ответственность в виде денежной компенсации морального вреда работнику и (или) административная ответственность, например в виде штрафа, предусмотренная ст. 5.27 КоАП РФ.