Как продать дом купленный за счет средств материнского капиталла

как продать дом купленный за счет средств материнского капиталла

, роман, г. Нижний Новгород
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Роман.

Продать дом можно, но есть один нюанс.

При совершении такой сделки обязательно нужно получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения. Все дело в том, что при приобретении жилого помещения на средства материнского капитала, родители (законные представители) обязаны выделить доли в праве собственности несовершеннолетним детям.

Данная позиция основана, прежде всего, на п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ.

Поэтому для совершения сделки купли-продажи необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и представить туда необходимые документы (перечень документов Вам предоставит орган опеки). Опека разрешит совершить сделку, если посчитает, что интересы несовершеннолетних не ущемлены (к примеру, сразу же будет куплено жилье, где детям выделят доли, и новое жилье будет не хуже предыдущего).

Отмечу, что данная сделка должна быть удостоверена в нотариальном порядке.

С уважением, Евгений Косых.