Не уведомив меня, в период ожидания мною решения от банка о реструктуризации банк подал в суд иск на взыскание моего имущества

В декабре 2012 года был взят кредит наличными в кредит под залог жилого дома в Транскапиталбанке на сумму 7.000.000 руб.

С декабря 2012 г в течение 4.5 лет кредит погашался исправно без просрочек , ежемесячный платеж составлял 115.000 руб.

В середине 2016 года у меня возникли финансовые трудности, я об этом сообщил банку и подал в банк заявление с просьбой произвести реструктуризацию.

Банк долго рассматривал заявление, на словах обещали все урегулировать, по факту в реструктуризации было отказано.

Не уведомив меня, в период ожидания мною решения от банка о реструктуризации банк подал в суд иск на взыскание моего имущества.

Суд прошел без нашего участия. Ни я , ни моя супруга не получали уведомлений о судебном процессе.

При этом я всегда был на связи с менеджерами банка.

О судебном процессе я узнал, когда в очередной раз в 2017 году обратился в банк по вопросу урегулирования задолженности с просьбой о реструктуризации.

Тогда вместе с юристом банка мы приехали в суд и подписали мировое соглашение.

Далее я ожидал предложений банка о вариантах разрешения проблемы, но их не последовало и вскоре я узнал, что банк сулился с нами без нас.

В июне 2017 года и мне , и моей супруге по настоящему и и предыдущему месту прописки пришло уведомление о выселении.

При этом о том, что были назначены решения суда, нам никто не уведомлял.

В итоге банк изъял дом, и для обратного выкупа выставил нам цену 14 млн руб вместо 8.млн рублей.

Я хочу выкупить дом обратно, уточните, правомерно ли банк определил для меня цену в 14 млн или есть возможность выкупить по цене, равнозначное сумму задолженности по кредиту?

касательно Кредит договора:

- В п 4.4.4 есть информация про возможность банка подавать в суд иск но все в рамках законодательства, поэтому касательно правомерности или нарушений действий со стороны банка нужно консультироваться с юристами

, мамед, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Если банк переоформил право собственности на себя, то он может выставлять любую сумму для выкупа. Однако, это не мешает вам предложить свою, направив официальное предложение на имя руководителя банка. Кроме того, не лишним будет отслеживать продажу вашего дома, так как банк не будет держать его и выставит на продажу (часто это даже выгоднее для покупателя). Для этого необходимо держать связь с соответствующим подразделением банка.

Что касается обжалований действий банка, надо детально изучать документы и ситуацию целиком. Но судя по контексту вашего рассказа и срокам, что то изменить будет сложно.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мамед. Вы указали, что

В середине 2016 года у меня возникли финансовые трудности,… Не уведомив меня, в период ожидания мною решения от банка о реструктуризации банк подал в суд иск на взыскание моего имущества....Суд прошел без нашего участия. Ни я, ни моя супруга не получали уведомлений о судебном процессе.

Решение суда у вас есть? Если да, прикрепите, скрыв личные данные, что бы можно было оценить с юр.точки зрения его. Вы его обжаловали?

О судебном процессе я узнал, когда в очередной раз в 2017 году.Тогда вместе с юристом банка мы приехали в суд и подписали мировое соглашение.

это речь о другом деле в суде, чем то, о котором вы написали выше, где указали, что «суд прошел без вас»? Если да, прикрепите и это соглашение, пожалуйста.

Далее я ожидал предложений банка о вариантах разрешения проблемы, но их не последовало и вскоре я узнал, что банк сулился с нами без нас

.это речь о суде 2016года, о котором вы написали выше, или это уже был третий судебный процесс?

В июне 2017 года и мне, и моей супруге по настоящему и и предыдущему месту прописки пришло уведомление о выселении.

по решению суда?

При этом о том, что были назначены решения суда, нам никто не уведомлял.

с ваших слов — мировое соглашение вы подписали в суде, о чем оно было только вы не написали.

уточните, правомерно ли банк определил для меня цену в 14 млн или есть возможность выкупить по цене, равнозначное сумму задолженности по кредиту?

для дачи вам правильного ответа для начала нужно изучить решения судов. Однако, если дом перешел в собственность залогодержателя — банка- то он волен выставлять, как продавец любую стоимость для продажи.

Касательно цены, ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона  обязуется передать товар в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

то есть цена это договоренность, которая устроит обе стороны, Если вам предложили купить по одной цене, вы вольны назначить свою цену, но в тоже время продавец не обязан вам продать по вашей цене…