Здравствуйте подскажите, у нас женой есть квартира купленная в ипотеку по брачном договору, можем ли мы расторгнуть брачный договор и вписать меня в долю квартиры?

, Александр, г. Новокузнецк
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.43 Семейного кодекса РФ:

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Так что по обоюдному согласию вы вправе изменить брачный договор. Но пока квартира под залогом банка, оформить на вас долю без согласия банка не получится

Александр
Клиент, г. Новокузнецк
То есть я не могу не как вернуть ндфл за покупку этой квартиры так как был брачный договор?

Вычет предоставляется при покупке жилого помещения или доли,  т.е. когда вы потратили денежные средства на приобретение, а если вы хотели дарственную на долю или раздел имущества, то здесь нет траты денежных средств. Если вы брачным договором установили, что жилье принадлежит жене, то вы не сможете получить вычет