Я единственная дочь, но у него есть брат Могут ли его родственники оспорить мое наследство?

Добрый день. В 2013 умер отец, об этом узнала в 2019. Знаю, что он мне оставил наследство, но никто со мной не связывался и нотариус тоже. Это было до введения электронного учета завещаний. Могу ли я претендовать на наследство спустя столько лет, как можно найти завещание или нотариуса ? я единственная дочь, но у него есть брат Могут ли его родственники оспорить мое наследство?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я единственная дочь, но у него есть брат
Могут ли его родственники оспорить мое наследство?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Дети, супруги и  родители умершего в силу ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях все имущества если нет завещания. Братья это наследники второй очереди которые наследуют если нет наследников первой очереди. Наследство может быть принято как подачей заявления нотариусу так и путем фактического принятия. Если принята часть наследства значит принято все наследство

ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

если Вы фактически приняли наследство обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место проживания отца) и просите выдать свидетельство о наследстве. Если наследство фактически не принималось восстановить срок можно попробовать в судебном порядке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2013 умер отец, об этом узнала в 2019.

Татьяна

У вас пропущен 6-месячный срок для принятия наследства

Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Самая главная проблема — это восстановление срока. Теперь это можно сделать через суд, но для того, чтобы суд пошел вам навстречу, нужно доказать, что причины пропуска срока были уважительными

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Суды оценивают эти причины по следующим правилам:

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.