Пользование подвалом жилого дома (МКД)

Здравствуйте. Есть ли законная возможность организовать пространство в виде хозблока в подвале МКД (1967 года постройки), размером 2х2 м для складирования инвентаря и др.. Управляющая компания запрещает вход в подвал. В подвале есть коммуникации отопления, подачи горячей и холодной воды, труб газа в подвале нет. В подвале достаточно свободной площади не загораживающей коммуникации и не мешающей свободного подхода к ним Законно ли решения директора УК и что можно предпринять для положительного решения?. В подтверждение положительного решения (если таковые имеются) прошу привести примеры судебной практики.

, Олег, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

В подвале есть коммуникации отопления, подачи горячей и холодной воды, труб газа в подвале нет.

Олег

Если там есть коммуникации, то этот подвал общедомовое имущество.

Соответственно, на его оборудование как склада нужно решение общего собрания собственников.

И если говорить в целом, то подвальные помещения могут быть заняты.

Но при условии, что, во-первых, там не будут хранится горючие и взрывоопасные материалы, а, во-вторых, что вход в подвал будет не с общей лестничной клетки (т.е. нужен отдельный вход).

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.4.6. Не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток.
труб газа в подвале нет.

Олег

Это хорошо, т.к. при газопроводе использовать подвал  нельзя:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

5.5.9. Технические подполья и подвалы, в которых расположены газопроводы, запрещается использовать под склады и другие нужды. В эти помещения должен быть обеспечен беспрепятственный круглосуточный доступ обслуживающего их эксплуатационного персонала. Входные двери в эти помещения должны запираться на замок, а ключи храниться в организации по обслуживанию жилищного фонда в местах, согласованных со специализированными организациями.

В подвале достаточно свободной площади не загораживающей коммуникации и не мешающей свободного подхода к ним

Олег

Вопрос в том достаточен ли это проход не просто для обывателя, а с точки зрения технического специалиста.

Потому что для подхода может понадобится переносить какое-либо оборудование, для которого расстояния будет недостаточно.

И формально, на этом основании они и могут Вам отказать:

3.4.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:
температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций;
чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья;
защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак.

Приведу в пример позицию Саратовской прокуратуры:

Главная Прокуратура Саратовской области

Можно ли использовать помещение в подвале многоквартирного дома для личных нужд?

....если граждане желают использовать подвальные помещения для личных нужд, необходимо на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме принять решение об использовании общего имущества, а также получить разрешение контролирующих органов, а именно: Роспотребнадзора и Инспекции государственного пожарного надзора.
http://www.sarprok.ru/content/...
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В подтверждение положительного решения (если таковые имеются) прошу привести примеры судебной практики.

Олег

УК не вправе разрешать, так как согласно ЖК этот вопрос в полномочиях ОСС, ОСС ( ст. 44) принимает решение  о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме и использовании общего имущества.

В связи с этим, если не будет решения ОСС суд откажет по устройству хозблока.

Но положительного  решения еще не достаточно для устройства, необходимо получить разрешение в порядке  определенном городской властью. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения (.ст. 26 ЖК) и

согласно порядку установленному «Об утверждении Положения о порядке согласования и приемки выполненных работ по переустройству и/или перепланировки жилых и нежилых помещений

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МЫТИЩИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ от 24 апреля 2008 года N 34/5»

Олег
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Василий, под понятие переустройство и (или) перепланировку ПОМЕЩЕНИЯ в МКД входит и  НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ?

Добрый день, Олег! 8 января 2019 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым требования жилищного законодательства к организации проведения переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме применяются в отношении как жилых, так и нежилых помещений в МКД (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 558-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме»).

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег!

В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться имуществом, находящимся в долевой собственности, по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, отчуждать свою долю, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на помещение.

Согласно положений ч.2 ст. 36 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

То есть, для того чтобы  иметь свободный доступ в места общего пользования, согласия от УК или общего собрания не нужно.

А вот для того чтобы что-то там хранить — нужно. Здесь речь будет идти о том, что часть общего имущества будет представлена в расоряжение третьих лиц.

так, на основании пунктов 5, 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13.08.2006 года, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Ссогласно п. 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 запрещается использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

То есть, для того чтобы сделать кладовку, Вам понадобиться решении общего собрания об аренде или пользовании части общего имущества и заключение органов пожарного надзора о допустимости использования данного помещения в качестве кладовки.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Спасибо за ответ. А как быть с СП 255.1325800.2016 Здания и сооружения. Правила эксплуатации.?            п.16.2 Необходимо обеспечить отсутствие доступа к техническим помещениям, инженерному оборудованию, подвалам, чердакам, неэксплуатируемым крышам зданий (сооружений) лицам, на которых не возложены соответствующие производственные и должностные обязанности.

Речь о тех помещениях ОИ, где располагается оборудование, которое влияет на безопасность жизнедеятельности дома. Лестницы же не запмрают. И если кладоака, просто часть ОИ, то и доступ к ней блокировать нельзя