С чего начать для получении информации о наследстве?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Умер отец который ушел из семьи 20 лет назад. В семье у него остались дочь и сын. Общались достаточно редко. Узнали о его смерти через 3 месяца через соц. сети. Отец умер в поездке в другом городе. Похоронами занималась его сестра, с которой нет связи. Знаем примерную дату смерти. У отца была недвижимость и автомобиль. Точного адреса проживания не знаем. Наследственного дело не найти или еще не открыто. Свидетельство о смерти у нас нет и точной информации о собственности. С чего начать для получении информации о наследстве?
Вы самостоятельно можете проверить по онлайн реестру наследственных дел, заводилось ли наследственное дело в отношении Вашего умершего отца.
Если информация о наследственном деле имеется, Вы как наследники имеете право обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с заявлениями о вступлении в наследство при предоставлении документов, подтверждающих родство с наследодателем. Указанное заявление подается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
А если дело откроют только за неделю до 6 месяцев и в другом городе?
Как мне получить копию свидетельства о смерти не зная кто его выдавал? Возможно оно выдавалось в другом городе где скончался отец.