Прошло уже 2 месяца могу ли я переделать с бытовой на производственную?

Здравствуйте. Такая ситуация упал на работе получил травму перелом пяточной кости со смещением. Начальство попросило сделать бытовую и обещали все оплатить. В итоге ничего не оплатили кроме голого больничного. Прошло уже 2 месяца могу ли я переделать с бытовой на производственную? Первый больничный уже сдан как по бытовой

, Андрей, г. Москва
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством РФ о пособиях по временной нетрудоспособности (ст. 9 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Если же травма или заболевание были получены по причине, не связанной с исполнением работником своих трудовых обязанностей (понятие «бытовая травма» сейчас в законодательстве отсутствует), то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»): ·   застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100% среднего заработка; ·   застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80% среднего заработка; ·   застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60% среднего заработка.

Таким образом, если работник, о котором говорится в вопросе, имеет страховой стаж не менее 8 лет, то при расчете размера пособия обстоятельства получения травмы (в быту или на производстве) не играют никакой роли. В любом случае он вправе получить 100% среднего заработка. При этом согласно действующему законодательству совершенно не обязательно, чтобы страховой стаж был непрерывным (то есть теперь перерывы в трудовой деятельности гражданина могут быть сколь угодно долгими – на размере его пособия эти перерывы не отразятся). Если же страховой стаж работника составляет менее 8 лет, то в таком случае он заинтересован в признании травмы связанной с несчастным случаем на производстве. В соответствии с п. 4 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73) работники организации обязаны незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом происшедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем. Тем не менее указанное Положение не исключает возможности расследования (и соответственно установления факта производственной травмы) и таких несчастных случаев на производстве, о которых работник вовремя не сообщил руководству. Это следует из п. 20 данного Положения, согласно которому несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю), расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. Об этом же говорится и в ст. 229.1 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, даже по прошествии многих месяцев работник вправе заявить о произошедшем с ним на производстве несчастном случае. Хотя, разумеется, через полгода ему будет сложно доказать сам факт несчастного случая. Проверить предоставленную работником информацию о несчастном случае должна специально созданная комиссия. К доказательствам, на которые работник может ссылаться в ходе расследования несчастного случая, названное Положение относит его собственные показания, а также показания очевидцев несчастного случая и должностных лиц. Кроме того, комиссия по расследованию несчастного случая производит осмотр места происшествия, изучает действующие в организации локальные нормативные акты и организационно-распорядительные документы (коллективный договор, устав и др.), в том числе устанавливающие порядок решения вопросов обеспечения безопасных условий труда и ответственность за это должностных лиц, а также  получает от работодателя иную необходимую информацию.

Работник, которого не устроило решение комиссии по расследованию, вправе обжаловать его в Федеральной службе по труду и занятости, решение которой, в свою очередь, можно обжаловать в суде.