8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Решение задач по административному праву

Задание 1. Дайте видовую классификацию следующих административно-правовых норм:

— Высшее учебное заведение несет ответственность за свою деятельность перед личностью, обществом и государством;

— граждане имеют право создавать творческие союзы;

— полиции запрещается прибегать к обращению, унижающему достоинство человека;

— постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения.

— инспектор ГИБДД назначил штраф гражданину Иванову;

— Главное управление юстиции по субъекту РФ дало заключение на регистрацию устава общественного объединения «Правопорядок»;

— Правительство РФ оказало материальную помощь жителям города Волгодонска;

— министр обороны РФ уволил офицера Иванова из Вооруженных Сил РФ по состоянию здоровья;

Задача 1. Директор государственного унитарного предприятия «Факел» Негода издал приказ, согласно которому охране предписывалось взимать штраф 50 рублей с работников, неправильно паркующих свои транспортные средства на территории предприятия.

Ваше мнение о законности норм, отраженных в приказе директора?

Задача 2. Какие их нижеперечисленных отношений регулируются нормами административного права:

— сотрудник ГИБДД оштрафовал водителя автомашины за превышение скорости;

— на имя ректора института поступило от студента заявление с просьбой допустить его к экзаменам;

— гражданин потребовал от соседа устранить неисправности трубопровода;

— санитарный врач оштрафовал продавца коммерческого магазина за нарушение санитарных правил;

— администрация г. Краснодара приобрела через базу материально-технического снабжения предметы офисной мебели.

— государственный инспектор труда выдал предписание работодателю об устранении нарушений трудового законодательства РФ

Задача 3. Налоговая инспекция провела на ФФЗ «Чайка» проверку правильности уплаты налога за 2002 г.; ГИБДД запретил эксплуатацию 10 грузовых автомобилей в автохозяйстве по причине технической неисправности: председатель краевого суда отменил постановление районного судьи о наложении административного наказания; Степанов подал заведующему городским отделом образования жалобу на директора школы, выражая протест против отчисления сына за недисциплинированность; отдел вневедомственной охраны ГУВД заключил договор с администрацией музея на охрану ценностей; Министерство обороны РФ своим приказом обязало военкоматы обеспечить исполнение Указа Президента РФ о призыве военнообязанных на военные сборы.

Определите, какие из правоотношений, возникающих, на основе вышеприведенных фактов, являются горизонтальными, а какие вертикальными?

, Каролина, г. Ростов-на-Дону
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Каролина!

Ответ на задание № 1

Приведу следующую классификацию норм административного права

1. По содержанию

— материальные

— процессуальные

2. По методу воздействия на участников административных правовых отношений

— обязывающие

— запрещающие

— дозволительные

— стимулирующие

— рекомендательные

3. По действию во времени

— срочные

— бессрочные

4. По форме предписания

— императивные

— диспозитивные (менее характерны для административного права)

Теперь охарактеризуем приведенные нормы по 4 критериям.

— Высшее учебное заведение несет ответственность за свою деятельность перед личностью, обществом и государством:

1. Материальная

2. Обязывающая

3. Бессрочная

4. Императивная

— граждане имеют право создавать творческие союзы;

1. Материальная

2. Дозволительная

3. Бессрочная

4. Диспозитивная

— полиции запрещается прибегать к обращению, унижающему достоинство человека;

1. Материальная

2. Запрещающая

3. Бессрочная

4. Императивная

— постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения.

1. Процессуальная

2. Запрещающая

3. Бессрочная

4. Императивная

— инспектор ГИБДД назначил штраф гражданину Иванову;

1. Процессуальная

2. Обязывающая

3. Бессрочная

4. Императивная

— Главное управление юстиции по субъекту РФ дало заключение на регистрацию устава общественного объединения «Правопорядок»;

1. Процессуальная

2. Обязывающая

3. Бессрочная

4. Императивная

— Правительство РФ оказало материальную помощь жителям города Волгодонска;

1. Процессуальная

2. Стимулирующая

3. Бессрочная

4. Диспозитивная

— министр обороны РФ уволил офицера Иванова из Вооруженных Сил РФ по состоянию здоровья;

1. Процессуальная

2. Обязывающая

3. Бессрочная

4. Императивная

Ответ на задание № 2

— сотрудник ГИБДД оштрафовал водителя автомашины за превышение скорости; (Регулируется нормами административного права)

— на имя ректора института поступило от студента заявление с просьбой допустить его к экзаменам; (Не регулируется нормами административного права)

— гражданин потребовал от соседа устранить неисправности трубопровода; (Не регулируется нормами административного права (гражданское право))

— санитарный врач оштрафовал продавца коммерческого магазина за нарушение санитарных правил; (Регулируется нормами административного права)

— администрация г. Краснодара приобрела через базу материально-технического снабжения предметы офисной мебели. (Не регулируется нормами административного права (гражданское право))

— государственный инспектор труда выдал предписание работодателю об устранении нарушений трудового законодательства РФ (Не регулируется нормами административного права (трудовое право))

Ответ на задание № 3

Вертикальные правоотношения характеризуются наличием подчинения требованиям, исходящим от одной стороны, другой стороной. Т.е. предписания одного субъекта обязательно для исполнения другим субъектом.

Горизонтальные правоотношения характеризуются, соответственно, отсутствием такого признака, как подчинение, т.е. субъекты находятся не в подчинении, а в равноправном взаимодействии.

Налоговая инспекция провела на ФФЗ «Чайка» проверку правильности уплаты налога за 2002 г. (Вертикальные правоотношения);

ГИБДД запретил эксплуатацию 10 грузовых автомобилей в автохозяйстве по причине технической неисправности (Вертикальные правоотношения);

Председатель краевого суда отменил постановление районного судьи о наложении административного наказания(Вертикальные правоотношения);

Степанов подал заведующему городским отделом образования жалобу на директора школы, выражая протест против отчисления сына за недисциплинированность(Между Степановым и заведующим городским отделом образования и директором школы — горизонтальные правоотношения, а между директором школы и заведующим городским отделом образования — вертикальные правоотношения);

Отдел вневедомственной охраны ГУВД заключил договор с администрацией музея на охрану ценностей (Горизонтальные правоотношения);

Министерство обороны РФ своим приказом обязало военкоматы обеспечить исполнение Указа Президента РФ о призыве военнообязанных на военные сборы (Вертикальные правоотношения).

1
0
1
0

Ответ на задачу № 1 в процессе подготовки

Спасибо за ожидание.

Ответ на задачу № 1

Трудовым законодательством Российской Федерации закреплено два вида ответственности, к которой может привлечь работодатель работника — дисциплинарная и материальная. Это исчерпывающий перечень. Применять иные виды ответственности работодатель не вправе.
Статьей 192 Трудового кодекса РФ предусмотрено три вида дисциплинарных взысканий, применяемых к работнику: замечание, выговор, увольнение.

Возложение штрафа как дисциплинарного взыскания в отношении работника неправомерно, т.к. это противоречит трудовому законодательству ввиду отсутствия такого дисциплинарного взыскания в Трудовом кодексе РФ и иных нормативных правовых актах, как штраф в отношении работника.

Штраф в отношении работника не является и видом материальной ответственности работника, т.к. материальная ответственность работника предполагает наличие прямого ущерба имуществу работодателя (в случае повреждения такого имущества).

Соответственно, наложение штрафа работодателем за неправильную парковку автомобилей в отношении работников неправомерно.

За нарушение трудового законодательства работодателем для последнего предусмотрена административная ответственность, в частности, ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Решение задачи налоговое право
Решение задачи налоговое право. Тема налог на прибыль
, вопрос №2870330, Даниил Мельгин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Решение задач по юриспруденции
Нужен грамотный юрист-преподаватель для решения задач 20 и 21 числа нужна будет помощь при решении задач (1-2 в один день). Задачи могут быть по следующим дисциплинам: тгп, конституционное, судоустройство, гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс-20 числа тгп, конституционное, судоустройство, уголовное право, уголовный процесс, административное право и административный процесс-21 числа Оплата-по договоренности
, вопрос №2029637, Людмила, пгт. Анна
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Решение задач по праву социального обеспечения
Здравствуйте, нужна помощь в решении задачи по праву социального обеспечения. Гражданин А. проработал в Районах Крайнего Севера 8 лет, и в местностях, приравненных к Районам Крайнего Севера - 15 лет, кроме того он работал на материке по сп. № 2 два года. Вопрос: Какой продолжительности специальный стаж гражданина? Укажите его подвид. Какова продолжительность страхового смешанного стажа? Имеет ли он право выйти на пенсию по старости? Если да, то с какого возраста? Определите размер этой пенсии. Заранее спасибо
, вопрос №1574232, Геннадий, г. Владивосток
2 ответа
Административное право
Срок давности по вынесению решения об административном право нарушении
Я в ноябре 2014года совершила наезд на человека. Инспекторы дпс составили протокол об административном право нарушении. После этого 04 июля 2015года мне пришло направление в группу разбора. Хотела узнать есть ли срок давности по вынесению решения об административном право нарушении?
, вопрос №896830, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Решение задач по праву интеллектуальной собствености
Хотелось бы научиться решать задачи и по трудовому праву, и по гражданскому, и по праву интеллектуальной собственности. Наверняка есть какой-то общий принцип решения задач по праву. Я студентка юр.фака. Никак не могу освоить. Помогите разобраться.
, вопрос №475681, Ирина, г. Тверь
1 ответ