8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что нужно знать про проведение сделки продажи автомобиля?

Добрый день, уважаемые эксперты.

Я собираюсь продать автомобиль и делать это буду первый раз в жизни, поэтому хотел бы услышать от вас советы касательно проведения такой сделки.

- Что нужно делать и в какой последовательности (подписи, передачи)?

- Что должно быть в ДКП и чего не должно быть?

- Как правильно "принять" и проверить деньги от покупателя, так чтобы это не вызывало больших неудобств и при этом было достаточно безопасно. Сумма небольшая, в районе 250к рублей.

- В частности про деньги - можно ли пользоваться банкоматом для проверки, можно ли передавать деньги кассиру из своих рук - не будет ли для меня последствий, если банкноты окажутся фальшивыми?

- Может быть есть еще какие-то моменты, о которых я пока даже не думал.

01 октября 2020, 07:40, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

— Что нужно делать и в какой последовательности (подписи, передачи)?

Иван

Составить договор купли-продажи, в данный же договор включить условие о передаче автомобиля и получение денег, чтоб не составлять дополнительно передаточный акт (меньше бумаг).

Соответственно подписывать договор только после получения денен и передаче автомобиля.

— Что должно быть в ДКП и чего не должно быть?

Данные идентифицирующие автомобиль, ВИН, госномер, владелец, цена, что авто не в залоге, не под арестом.

— Как правильно «принять» и проверить деньги от покупателя, так чтобы это не вызывало больших неудобств и при этом было достаточно безопасно. Сумма небольшая, в районе 250к рублей.

либо просто пеерсчитать, либо получить на карту, например Сбербанк онлайн или другой банк.

— Может быть есть еще какие-то моменты, о которых я пока даже не думал.

лучше чтоб сразу после покупки покупатель зарегистрировал на себя автомобиль, а то на вас будут приходить штрафы с камер.

01 октября 2020, 07:58
0
0
0
0

И лучше в договоре сразу установить дату его совершения, чтоб потом в случае если покупатель не зарегистрирует на себя автомобиль, то на вас будут приходить штрафы с камер или если будет ДТП с участием автомобиля до регистрации на покупателя и не будет даты в договоре, то могут возникнуть вопросы кто был за рулем авто, если покупатель скроется с места ДТП.

Также в договоре укажите что покупатель принимает автомобиль «как есть» то есть бывший в употреблении с эксплуатационным износом.

01 октября 2020, 08:09

В силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

01 октября 2020, 08:15
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

ИВан, добрый день.

— Что нужно делать и в какой последовательности (подписи, передачи)?

Иван

Деньги Вы получаете сразу после подписания договора.

— Что должно быть в ДКП и чего не должно быть?

Иван

В договоре указываете паспортные данные, как свои , так и покупателя, а также данные автомобиля и реальную стоимость за которую Вы его продаете.

Обязательно отразить в договоре, что автомобиль осмотрен, покупатель не имеет претензией к его внешнему виду и техническим характеристикам.

В договоре также отмечаете, что автомобиль передан с документами и комплектом ключей, а денежные средства получены в полном объеме.

— Как правильно «принять» и проверить деньги от покупателя, так чтобы это не вызывало больших неудобств и при этом было достаточно безопасно. Сумма небольшая, в районе 250к рублей.

Иван

Вы можете просить осуществить Вам банковский перевод.

При этом тогда одновременно с договором составляете и акт приема-передачи, который подписываете и передаете только после получения денег.

Этот момент очень Важен, поскольку право собственности возникает в силу ст. 223 ГК РФ именно с момента передачи товара.

— В частности про деньги — можно ли пользоваться банкоматом для проверки, можно ли передавать деньги кассиру из своих рук — не будет ли для меня последствий, если банкноты окажутся фальшивыми?

Иван

Не вижу в этом смысла, поскольку Вы просто усложняете ситуацию.

01 октября 2020, 07:59
0
0
0
0

И главное не забудьте поставить подпись в ПТС.

В графе «подпись прежнего собственника».

В силу

Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005
«Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

50. Разделы, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о собственниках транспортных средств и совершенных сделках, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства («Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», «Дата продажи (передачи)», «Документ на право собственности», «Подпись прежнего собственника», «Подпись настоящего собственника»), заполняются в следующем порядке:в строке «Подпись настоящего собственника» проставляется подпись собственника либо владельца транспортного средства.

Саму ПТС Вы заполнять не обязаны — это сделают в ГИБДД при постановке автомобиля на учет за новым владельцем.

01 октября 2020, 08:27
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

— Что нужно делать и в какой последовательности (подписи, передачи)?

Иван

для начала составить договор. указав условия, 2 экземпляра. потом подписи сторон, также не забыть поставить подпись в ПТС как текущий владелец. Плюс акт составить приёма-передачи авто. Передать авто после получения денег.

— Что должно быть в ДКП и чего не должно быть?

Иван

примерные образцы ДКП есть в Интернете, они стандартные. в договоре укажите, что передан полный пакет документов по авто, а также количество ключей, авто осмотрено, проверено, претензий нет. В силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
— Как правильно «принять» и проверить деньги от покупателя, так чтобы это не вызывало больших неудобств и при этом было достаточно безопасно. Сумма небольшая, в районе 250к рублей.

Иван

в банке по идее можно проверить. Или указать, что будет безналичный расчёт в договоре, самый безопасный вариант. Платёжку приложить к договору с печатью банка.

— В частности про деньги — можно ли пользоваться банкоматом для проверки, можно ли передавать деньги кассиру из своих рук — не будет ли для меня последствий, если банкноты окажутся фальшивыми?

Иван

смысла нет.

01 октября 2020, 08:00
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег:

раз первый раз, то сделку пусть лучше сопровождает юрист. Расчеты Вы можете сделать в кредитном учреждении. То есть Покупатель Вам передаст денежные средства, а Вы в его присутствии внесете на свой счет. И проверят и пересчитают.

Все четко.

Все остальное, в принципе больше техническое.

Главное, чтобы скорее не было рисков с Вашей стороны (см. ст.10 ГК РФ- долги и т.п.).

Проще, если Вы не браке. Если да, и авто было приобретено Вами в период брака, надо вникать (есть брачный договор/соглашение о разделе имущества или нет, что там).

01 октября 2020, 08:01
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в браке? Договора о разделе имущества нет.

01 октября 2020, 08:06

Это несущественно если брак не расторгается.

Согласно ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
01 октября 2020, 08:09
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
— Что нужно делать и в какой последовательности (подписи, передачи)?

Иван

Здравствуйте. Вы составляете договор купли-продажи авто в простой письменной форме. В нем указываете все повреждения которые имеются на авто, километраж и прочие важные характеристики на тот случай, если вдруг по какой-то причине покупатель впоследствии будет требовать расторжения договора. Указываете что автомобиль б/у и его состояние покупатель проверил и к нему (состоянию) никаких претензий не имеется. Согласно ст. 469 ГК РФ Вы должны передать товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Значит, качество Вам надо указать в договоре и указать на то, что оно соответствует интересам покупателя.

Акт приемки передачи также может сопроводить фотографированием со всех сторон автомобиля. В договоре указать на обязанность покупателя в течение 10 дней перерегистрировать авто. Сами тоже понимайте, что если перерегистрации не произойдет, Вам надо будет самому проехать в ГИБДД и снять ее с учета для того, чтобы не начислялись транспортные налоги и не приходили штрафы на Вас.

— Как правильно «принять» и проверить деньги от покупателя, так чтобы это не вызывало больших неудобств и при этом было достаточно безопасно. Сумма небольшая, в районе 250к рублей.

Иван

Принимать деньги есть смысл на «своей территории» и хоть сума небольшая, но желательно взять с собой напрокат машинку для проверки банкнот, особенно если они будут 5 тысячные.

01 октября 2020, 08:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Или нужно, чтобы в сделке продажи так же учавствовал и тот второй собственник?
Добрый день. Вопрос по продаже доли в квартире. Была приватизирована трехкомнатная квартира на трех человек в равных долях. В результате выдали два договора о приватизации. Один договор отдельный на одного собственника с указанием, какая именно комната из трех ему принадлежит и свидетельство о собственности на 1/3 квартиры. Второй договор один на двух других собственников. В нем указаны две стороны договора, одна из которых сам город, а вторая "Приобретатели" и это два человека. Далее по тексту сказано, что Приобретатели получают 2/3 квартиры в равной долевой собственности. И указано, что эти 2/3 - это оставшиеся две комнаты, кому какая принадлежит, не указано. К этому договору было выдано 2 отдельных свитетельства на каждого из двух собственников с указанием 1/3 доли. Я являюсь одним из этих двух собственников и хочу продать свою долю. Могу ли я это сделать, если договор о приватизации общий, а свидетельство на собственность у меня отдельное? Или нужно, чтобы в сделке продажи так же учавствовал и тот второй собственник? Спасибо
20 августа, 09:30, вопрос №3085102, Anna, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Нужно ли разрешение на продажу автомобиля от совершеннолетнего ребёнка, если у него есть доля?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение на продажу автомобиля от совершеннолетнего ребёнка, если у него есть доля?
09 октября 2020, 00:11, вопрос №2881483, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Как урегулировать проблему с налоговой, если не подавал декларацию о продаже автомобиля?
здравствуйте , такой вопрос я не знал ,что нужно подавать декларацию о продаже автомобиля в том году ,я его продал,декларацию не подал . Вчера пришло письмо о том, что я должен приехать в налоговую и разобраться со всем этим ,но я почитал темы на эту декларацию о продаже машины . 1- договоров у меня сейчас нет 2- машина была в использовании 1 год 3- покупал машину за 300.000 4- продал за 275.000 какие мои действия договоров нет и восстановить не имеется возможности
18 июня 2019, 13:56, вопрос №2403147, иван, г. Киров
1 ответ
Предпринимательское право
Что нужно знать для бизнеса по продаже ингредиентов и оборудования для варки домашнего пива?
Добрый вечер! Что нужно знать при построении бизнеса по продаже ингредиентов и оборудования для варки домашнего пива. Производством и следовательно продажей не заниматься. спасибо за ответ.
24 октября 2017, 20:23, вопрос №1790749, Марина, г. Мурманск
1 ответ
Жилищное право
Кто должен платить госпошлину за замену паспорта при проведении сделки продажи недвижимости?
Добрый день! Я продаю квартиру, у меня была смена фамилии, поменяла паспорт и надо оплатить госпошлину за смену паспорта. У нас в договоре написано ,что расходы по проведению сделки несёт покупатель, но он отказался оплатить эту госпошлину, аргументируя это тем, что паспорт меняла я, значит и платить должна я. Но, простите, я его не просто так же заставляю пойти и оплатить - эта госпошлина нужна для проведения сделки!
14 февраля 2016, 06:50, вопрос №1142823, Анна,
1 ответ
Дата обновления страницы 01.10.2020