Что нужно знать про проведение сделки продажи автомобиля?

Добрый день, уважаемые эксперты.

Я собираюсь продать автомобиль и делать это буду первый раз в жизни, поэтому хотел бы услышать от вас советы касательно проведения такой сделки.

- Что нужно делать и в какой последовательности (подписи, передачи)?

- Что должно быть в ДКП и чего не должно быть?

- Как правильно "принять" и проверить деньги от покупателя, так чтобы это не вызывало больших неудобств и при этом было достаточно безопасно. Сумма небольшая, в районе 250к рублей.

- В частности про деньги - можно ли пользоваться банкоматом для проверки, можно ли передавать деньги кассиру из своих рук - не будет ли для меня последствий, если банкноты окажутся фальшивыми?

- Может быть есть еще какие-то моменты, о которых я пока даже не думал.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

— Что нужно делать и в какой последовательности (подписи, передачи)?

Иван

Составить договор купли-продажи, в данный же договор включить условие о передаче автомобиля и получение денег, чтоб не составлять дополнительно передаточный акт (меньше бумаг).

Соответственно подписывать договор только после получения денен и передаче автомобиля.

— Что должно быть в ДКП и чего не должно быть?

Данные идентифицирующие автомобиль, ВИН, госномер, владелец, цена, что авто не в залоге, не под арестом.

— Как правильно «принять» и проверить деньги от покупателя, так чтобы это не вызывало больших неудобств и при этом было достаточно безопасно. Сумма небольшая, в районе 250к рублей.

либо просто пеерсчитать, либо получить на карту, например Сбербанк онлайн или другой банк.

— Может быть есть еще какие-то моменты, о которых я пока даже не думал.

лучше чтоб сразу после покупки покупатель зарегистрировал на себя автомобиль, а то на вас будут приходить штрафы с камер.

И лучше в договоре сразу установить дату его совершения, чтоб потом в случае если покупатель не зарегистрирует на себя автомобиль, то на вас будут приходить штрафы с камер или если будет ДТП с участием автомобиля до регистрации на покупателя и не будет даты в договоре, то могут возникнуть вопросы кто был за рулем авто, если покупатель скроется с места ДТП.

Также в договоре укажите что покупатель принимает автомобиль «как есть» то есть бывший в употреблении с эксплуатационным износом.

В силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

ИВан, добрый день.

— Что нужно делать и в какой последовательности (подписи, передачи)?

Иван

Деньги Вы получаете сразу после подписания договора.

— Что должно быть в ДКП и чего не должно быть?

Иван

В договоре указываете паспортные данные, как свои , так и покупателя, а также данные автомобиля и реальную стоимость за которую Вы его продаете.

Обязательно отразить в договоре, что автомобиль осмотрен, покупатель не имеет претензией к его внешнему виду и техническим характеристикам.

В договоре также отмечаете, что автомобиль передан с документами и комплектом ключей, а денежные средства получены в полном объеме.

— Как правильно «принять» и проверить деньги от покупателя, так чтобы это не вызывало больших неудобств и при этом было достаточно безопасно. Сумма небольшая, в районе 250к рублей.

Иван

Вы можете просить осуществить Вам банковский перевод.

При этом тогда одновременно с договором составляете и акт приема-передачи, который подписываете и передаете только после получения денег.

Этот момент очень Важен, поскольку право собственности возникает в силу ст. 223 ГК РФ именно с момента передачи товара.

— В частности про деньги — можно ли пользоваться банкоматом для проверки, можно ли передавать деньги кассиру из своих рук — не будет ли для меня последствий, если банкноты окажутся фальшивыми?

Иван

Не вижу в этом смысла, поскольку Вы просто усложняете ситуацию.

И главное не забудьте поставить подпись в ПТС.

В графе «подпись прежнего собственника».

В силу

Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005
«Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

50. Разделы, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о собственниках транспортных средств и совершенных сделках, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства («Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», «Дата продажи (передачи)», «Документ на право собственности», «Подпись прежнего собственника», «Подпись настоящего собственника»), заполняются в следующем порядке:в строке «Подпись настоящего собственника» проставляется подпись собственника либо владельца транспортного средства.

Саму ПТС Вы заполнять не обязаны — это сделают в ГИБДД при постановке автомобиля на учет за новым владельцем.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— Что нужно делать и в какой последовательности (подписи, передачи)?

Иван

для начала составить договор. указав условия, 2 экземпляра.  потом подписи сторон, также не забыть поставить подпись в ПТС как текущий владелец. Плюс акт составить приёма-передачи авто. Передать авто после получения денег.

— Что должно быть в ДКП и чего не должно быть?

Иван

примерные образцы ДКП есть в Интернете, они стандартные. в договоре укажите, что передан полный пакет документов по авто, а также количество ключей, авто осмотрено, проверено, претензий нет. В силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
— Как правильно «принять» и проверить деньги от покупателя, так чтобы это не вызывало больших неудобств и при этом было достаточно безопасно. Сумма небольшая, в районе 250к рублей.

Иван

в банке по идее можно проверить. Или указать, что будет безналичный расчёт в договоре, самый безопасный вариант. Платёжку приложить к договору с печатью банка.

— В частности про деньги — можно ли пользоваться банкоматом для проверки, можно ли передавать деньги кассиру из своих рук — не будет ли для меня последствий, если банкноты окажутся фальшивыми?

Иван

смысла нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег:

раз первый раз, то сделку пусть лучше сопровождает юрист. Расчеты Вы можете сделать в кредитном учреждении. То есть Покупатель Вам передаст денежные средства, а Вы в его присутствии внесете на свой счет. И проверят и пересчитают.

Все четко.

Все остальное, в принципе больше техническое.

Главное, чтобы скорее не было рисков с Вашей стороны (см. ст.10 ГК РФ- долги и т.п.).

Проще, если Вы не браке. Если да, и авто было приобретено Вами в период брака, надо вникать (есть брачный договор/соглашение о разделе имущества или нет, что там).

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в браке? Договора о разделе имущества нет.

Это несущественно если брак не расторгается.

Согласно ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— Что нужно делать и в какой последовательности (подписи, передачи)?

Иван

Здравствуйте. Вы составляете договор купли-продажи авто в простой письменной форме. В нем указываете все повреждения которые имеются на авто, километраж и прочие важные характеристики на тот случай, если вдруг по какой-то причине покупатель впоследствии будет требовать расторжения договора. Указываете что автомобиль б/у и его состояние покупатель проверил и к нему (состоянию) никаких претензий не имеется. Согласно ст. 469 ГК РФ Вы должны передать товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Значит, качество Вам надо указать в договоре и указать на то, что оно соответствует интересам покупателя.

Акт приемки передачи также может сопроводить фотографированием со всех сторон автомобиля. В договоре указать на обязанность покупателя в течение 10 дней перерегистрировать авто. Сами тоже понимайте, что если перерегистрации не произойдет, Вам надо будет самому проехать в ГИБДД и снять ее с учета для того, чтобы не начислялись транспортные налоги и не приходили штрафы на Вас.

— Как правильно «принять» и проверить деньги от покупателя, так чтобы это не вызывало больших неудобств и при этом было достаточно безопасно. Сумма небольшая, в районе 250к рублей.

Иван

Принимать деньги есть смысл на «своей территории» и хоть сума небольшая, но желательно взять с собой напрокат машинку для проверки банкнот, особенно если они будут 5 тысячные.