Вопрос такой: Можно ли как-то узнать правомерность этой сделки?

Здравствуйте!

Несколько лет назад мы были ошарашены, узнав, что комнату свою наша соседка продала подруге своей. Это стало известно на поминках. По сей день нас гложат сомнения. Почему соседка не предложила нам сначала? То есть, не было никаких предложений. Мы узнали всё по факту.

Вопрос такой: Можно ли как-то узнать правомерность этой сделки? И как её оспаривать? Спасибо за подробный ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Оспорить можно в судебном порядке. В соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки. Соседка была обязана Вас уведомить перед продажей другому человеку.

Надежда Пестерева
Юрист, г. Ярославль

Статья 250. Преимущественное право покупки ГР РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В случае, если собственник комнаты проигнорировал право преимущественного выкупа и не предложил сособственникам такую возможность, то нотариус и Росреестр откажут в регистрации. Если по какой-то причине регистрация будет проведена, то лицо, права которого нарушены, может в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Возьмите выписку из ЕГРН из МФЦ по данной комнате.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ)

Для правильного и полного ответа необходимо ознакомится со всеми материалами дела.

Евгения Рыжова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я думаю они оформили её не куплей-продажей, а дарением. Поэтому все так благополучно и прошло. И если так, то никак не оспорите.