8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

В этом году начал строить дом и завел воду в дом от своего колодца где установлен счетчик

Добрый день. В прошлом году завел воду на земельный участок(Аксайский район), в договоре водоканал оформил как дворовую колонку. Счетчик установлен и опломбирован. В этом году начал строить дом и завел воду в дом от своего колодца где установлен счетчик. 1.08.20г. наш поселок передали Ростовскому водоканалу и подключили к городской системе водоснабжения. Пришли сотрудники Ростовского водоканала и составили акт о самовольном подключении жилого дома, но дом еще не достроен и не введен в эксплуатацию, внутри из сантехники еще ни чего не установлено. И сейчас они требуют 65000р за самовольное подключение и заключение с ними досудебного соглашения. На сколько это правомерно? Ведь счетчик установлен и я плачу по нему.

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

В прошлом году завел воду на земельный участок (Аксайский район), в договоре водоканал оформил как дворовую колонку. Счетчик установлен и опломбирован. В этом году начал строить дом и завел воду в дом от своего колодца где установлен счетчик.

В соответствии со ст. 7.20. КоАП РФ от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b56b499ed268ebffbcfc2a02ca00836d4346b5c9/

Самовольная врезка труб без составления договора с водоканалом признается незаконной. Таким образом, факт самовольного подключения налицо. Однако максимальный штраф за самовольное подключение составляет 1500 рублей.

0
0
0
0

По все видимости Вам вменяют не административный штраф, а доначисление платы за воду, по методу пропускной способности потребленной воды в соответствии с п. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

https://base.garant.ru/12186043/

0
0
0
0
И сейчас они требуют 65000р за самовольное подключение и заключение с ними досудебного соглашения. На сколько это правомерно? Ведь счетчик установлен и я плачу по нему.

На Вашем колодце стоит прибор учета. Предлагаю Вам обжаловать начисленную Вам плату за неучтенное потребление воды, так как в данной ситуации имеется злоупотребление правом со стороны водоканала, поскольку исходя из смысла п. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

доначисление размера платы происходит в случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования.

 
В случае судебного разбирательства по данному вопросу Вы вправе оформить встречное исковое заявление с требованием снизить размер выплат или же отменить наказание полностью. 

Желаю удачи.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Случился взрыв газа, и начался газовый пожар, и мою хату затопили пожарные, что делать?
Здравствуйте! Сегодня у нас в городе случился взрыв бытового газа в 10 этажном доме! Я живу на 1 этаже, сегодня с женой и сыном играли в дурака! Вдруг прогремел взрыв, посыпались обломки, куча дыма, и начинается пожар! Мы выбежали на улицу и увидели с Женой, с Сыном пожар в квартире на 3 этаже! Приехали пожарные, огонь потушили, и через 5 минут к дому приехала строительная техника! Мы вошли в квартиру, и пиздец: воды по колено, обои отклеились, телевизору пиздец в воде! Скажите пожалуйста: за что случился такой пиздец, и кто будет мне с семьей платить за ущерб, и ремонт моей квартиры?
, вопрос №3043616, Михаил, г. Нарьян-Мар
Получение образования
Но учителя и директор говорят мне, что я обязана учиться где-то до 18 лет либо в школе (10-11 классы), либо поступать в государственное образовательное учреждение
Здравствуйте. В этом году я заканчиваю 9 класс и хочу пройти курсы. Но учителя и директор говорят мне, что я обязана учиться где-то до 18 лет либо в школе (10-11 классы), либо поступать в государственное образовательное учреждение. Действительно ли это так?
, вопрос №3043930, Светлана, Евпатория
1600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Подключение участка к электричеству в ДНТ
В собственности находится участок, участок на территории ДНТ, в ДНТ еще не вступали. Собираемся строить дом и нужно подключать электричество. Обращалась в Оборонэнерго, сети ДНТ относятся к ним (как удалось выяснить), но там мне отказали, сославшись на то что заявка на технологическое подключение должна быть подана от ДНТ. Обратились к председателю, тот дал устав, и договор на подключение между нами и самим ДНТ. Сообщил, что подключить нас к электричеству в 4 кВт он может заключив с ними этот договор и мы должны заплатить 10 000 рублей электрику за работу, и выполнить Тех условия для подключения - счетчик, столб, щиток. Если нам нужно 15 кВт, то каждый доп кВт будет стоит 15 000, т.е. еще + 165 000 руб. (все это указано в договоре, договор приложен) 1. Правомерно ли заключение такого договора между нами и ДНТ? Не понимаю смысла этого договора, раз ДНТ не владеет сетями или владеет. Разве ДНТ не должно просто подать от нас заявку на технологическое подключение? 2. Исходя из договора я поняла, что электроэнергию мы оплачиваем ДНТ, разве это правомерно? ДНТ вроде как не является поставщиком электроэнергии. 3. Правомерно ли то, что за увеличение мощности ДНТ просит дополнительно по 15 000 рублей? 4. Какие мои действия в этой ситуации, как должно произойти тех подключение в моем случае? И как потом увеличить мощность до 15 кВт., или может быть я могу сразу как-то подключить 15 кВт. 5. Должна ли я вступать в ДНТ для технологического подключения?
, вопрос №3044255, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Самостоятельная замена счётчиков воды
Добрый день! При получении квартиры УК опломбировала счётчики от застройщика 14.10.2019. Затем при ремонте в мае 2020 ремонтники нам заменили счётчики. Так как в квартире мы до сих пор не жили мы ещё не уведомили об этом УК. До августа 2020 мы оплачивали воду по счётчикам, а после этого мы не сдавали показания, а оплачивали по среднему расходу, который приходил в квитанции. Подскажите пожалуйста, как сейчас правильно уведомить УК о самостоятельной замене счётчиков и какие штрафы/оплаты необходимо будет произвести?
, вопрос №3044580, Елена, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На что мы можем сослаться, чтоб доказать, что дом не самострой и сносу не подлежит?
Здравствуйте! Купили дом в ПГТ Новомихайловский в 2014 году. Дом построен и поставлен на кадастр в 2010 году. В 2019 году пришла комиссия по указанию администрации поселка и произвела новое межевание (проверку границ) з/у и границ дома. В результате выявили, что один угол дома заходит на 40 см на соседний участок. Сосед никаких заявлений не подавал. Сейчас местный суд постановил, что здание самострой и подлежит к сносу. Срок исковой давности не применяют так как ссылаются, что данная ошибка обнаружена только в 2019 году и соответственно отсчет идет с этого года. Какая допустимая погрешность для определения характерных точек была до 2010 года согласно закона 221-ФЗ от 24.07.2007 ( О государственном кадастре недвижимости) при использовании геодезического метода определения, который основывался на опорной точке? После 2010 года большинство геодезических работ выполнялось с использованием GPS и соответственно точность увеличилась, что отображено в 518 приказе от 17.08.2012 Минэкономразвития.На что мы можем сослаться, чтоб доказать, что дом не самострой и сносу не подлежит?
, вопрос №3045085, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.10.2020