Могу ли я устроиться в органы прокуратуры с диагнозом "невроз"?

Я заканчиваю юрфак в следующем году и хочу устроиться на работу в прокуратуру.Могу ли я претендовать на должность прокурорского работника с официальным диагнозом "невроз"? Примут ли меня на службу в прокуратуру с диагнозом "невроз"?

, Никита Савенко, г. Воронеж
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Вероятнее всего не примут.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 40.1 (в ред. ФЗ от 06.02.2020 N 15-ФЗ) не распространяется на правоотношения, возникшие до 17.02.2020. На должность прокурора могут быть назначены лица, получившие юридическое образование уровня бакалавриата по договорам о целевом обучении, заключенным до 17.02.2020.

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция», или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;