Но ведь я не могу перечислять деньги которые на третьего ребенка на алименты первому?

Здравствуйте. Развелись с мужем 3 года назад. Старшая дочь 15 лет проживает с отцом, младший сын 9 лет проживает со мной. Хочу подать на алименты. В связи со сложившейся жизненной ситуацией. Рождение ребенка от второго мужа, так же второй супруг перенес операцию на позвоночник, в течении трех месяцев на больничном, съемная квартира. Вопрос в том, может ли суд назначить мне в такой ситуации тоже алименты на дочь? Или будет отсрочка? Если я в декретном отпуске и не имею дохода, кроме как детские пособия. Но ведь я не могу перечислять деньги которые на третьего ребенка на алименты первому?

, Наталья, г. Лениногорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае нужно подавать исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства. Нужно учитывать, что дочери 15 лет. Поэтому до достижения ею возраста 18 алименты должны быть взысканы по правилам пунктов 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного,  а далее по общим правилам, в зависимости от обстоятельств по пункту 1 статьи 81 либо по пунктам 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса.

Составление иска и консультацию вы можете заказать юристу, эти расходы наверняка удастся полностью взыскать с ответчика.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев