Можно ли избежать отработки 2 недели после увольнения?
Доброго времени суток!
Можно ли избежать отработки 2 недели после увольнения? Заранее спасибо!
, Инна, г. Пенза
Светлана Жилинская
Добрый день,
В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения ( две недели) находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Также можно избежать отработки по согласованию с самим работодателем.
Удачи!
Сергей Сергиенко
Здравствуйте, в соответствии с трудовым законодательством, работник обязан уведомить работодателя за 14 дней до предполагаемого увольнения. Работодатель вправе по соглашению с работников уволить ранее этого срока.