Применение срока исковой давности

В 10.2014 году у банка была отозвана лицензия. Осталась часть долга по кредитному договору. 09.2020 эту часть долга требует третье лицо (видно выкупил долги банка). До этого ни каких требовании, ни от кого, о погашении долга не поступало. Прошло 6 лет с последнего платежа. Кредитный договор был заключён до конца 2014 г. Применим срок исковой давности к задолжности?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Василий!

Вот позиция Верховного Суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Соответственно, если последний платеж по кредиту был предусмотрен в  договоре в конце 2014 года-срок исковой давности в 3 года истёк. Важен именно момент последних платежей по графику, установленному договором.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.