ИП арендовало офис в Москве, но пока деятельность не открывает до 2021г

Добрый день! ИП арендовало офис в Москве, но пока деятельность не открывает до 2021г. (т.е. кассу не ставим, не регистрируем, патент не приобретаем, торг сбор не платим, на УСН не подаем). ИП зарегистрировано в Московской обл. и там ведет свою деятельность и платит все налоги. Чем эта ситуация опасна?

, Елена, г. Дубна
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Основная опасность может исходить от ФНС, однако если движения средств по расчётными счётам не будет или они будут несущественными, то все должно быть спокойно. Также не забывайте про отчетность.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Пока Вы не осуществляете деятельность в Москве, не ведете там расчеты, ККТ применять по месту аренды помещения в Москве не нужно. Заключение договора аренды помещения не влечет необходимость уплаты налогов, поскольку предпринимательская деятельность, определение которой дано в п. 1 ст. 2 ГК РФ, при этом не возникает.

ИП зарегистрировано в Московской обл. и там ведет свою деятельность и платит все налоги.

Елена

Соответственно, Вы продолжаете платить налоги и страховые взносы как и прежде.