Вся смена, состоящая из трех охранников, была привлечена к полной материальной ответственности и произведено стопроцентное удержание из заработной платы

Со всеми охранниками организации заключены письменные договоры о полной материальной ответственности. При обходе территории один из охранников обнаружил пропажу авиационного бака из нержавеющей стали. Вся смена, состоящая из трех охранников, была привлечена к полной материальной ответственности и произведено стопроцентное удержание из заработной платы. Работники обратились за разъяснениями в коллегию адвокатов.

Назовите особенности индивидуальной и коллективной материальной ответственности. Составьте письменное юридическое заключение.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Индивидуальная материальная ответственность — это когда один работник причинил ущерб, один и возмещает.

Коллективная — когда несколько работников выполняют похожую работу, вместе отвечают за причиненный ущерб.

Как правило, размер ущерба распределяется пропорционально зарплате каждого работника.

Например, ущерб — 100 р.

Зарплата всех работников — 3000 р.

Первый — 1000

Второй — 1200

Третий — 800

100 \ 3000 = 0,333

Первый = 1000*0, 333 = 33, 3 — возмещение ущерба

Второй 1200*0,333 = 39,96 — то же

Третий 800*0,333 = 26,64 р.

Проверка: 33,3+39,96+26,64 =99,9 р.

Удерживать из зарплаты можно в пределах 20%, а по решению суда — 50% (ст. 138 ТК РФ).

С уважением,