Авторское право. Фигурки персонажей

Если использовать в своих работах, на продажу фигурки персонажей из книг/фильмов и т. д.(фигурки куплены в магазине, т.е. теперь они принадлежат мне и я могу с ними делать, что хочу..) Например поместить их в подошву обуви и продавать эту обувь. Считается ли это нарушением, если я использую купленные мной фигурки персонажей?

, Настя, г. Екатеринбург

   Здравствуйте, Настя! Нет, это не считается нарушением, так как фигурки не будут являться произведением автора согласно статьи 1270 Гражданского кодекса РФ, также они не будут являться товарным знаком в силу статьи 1550 Гражданского кодекса Российской Федерации. Дело в том, что результат интеллектуальной деятельности охраняется законодательством РФ только в том случае, если авторское право на этот результат зарегистрировано в установленном законодательством РФ порядке. Фигурки результатом интеллектуальной деятельности не являются, это результат физического труда, их собирают из определенных материалов, определенным способом.