Как оспорить приватизацию?

Добрый день! Меня интересует вопрос могу ли я оспорить приватизацию квартиры. Живу с матерью в 2-х комнатной квартире. Она собственница. Я только прописана. Могла ли она пройти приватизацию без моего участия? По документам она проводилась в 2009 году. То есть 3 года назад. Сейчас мне 27. Я совершенно не помню своего участия в процессе приватизации. Есть ли у меня шанс на получение хоть какой-либо доли квартиры?

, Ирина, г. Ульяновск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если вы были зарегистрированы в данном жилом помещении (квартире) на момент приватизации, и при этом не включены в договор передачи, то, конечно же, вы можете оспорить данный договор. При подаче иска заявите о том, что вы узнали о нарушении ваших прав не в 2009 году, а в момент получения из департамента(комитета) муниципального жилья информации о том, что данное жилье приватизировано с нарушением ваших прав.

Также можете для подтверждения начала течения исковой давности сделать запрос в Росреестр о правах на данное недвижимое имущество.

Безусловно, крайне желательно, чтобы в этом деле у вас была профессиональная поддержка, поскольку шанс будет только один.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Если Вы на момент приватизации были прописаны в данной недвижимости,то Вы обязаны были участвовать в приватизации.Оспорить приватизацию можно в судебном порядке.