Идет ли здесь речь о "нетипичных трудовых отношениях"?

Человек, работавший водителем такси Uber, поинтересовался, есть ли у него возможность воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском или получением денежной компенсации за отпуск. Однако ему было отказано под предлогом, что у него нет трудовых отношений с компанией (владельцем платформы), трудовое законодательство не применимо к водителям такси. Возникли ли в данном случае трудовые отношения? Идет ли здесь речь о "нетипичных трудовых отношениях"?

, Мария, г. Екатеринбург
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае, при оказании услуг пассажирских перевозок, отношения следует квалифицировать именно как договор перевозки.

Так как присутствует ряд факторов, не позволяющих квалифицировать данные отношения как трудовые (место работы по выбору, время работы не регламентировано, ПВТР не распространяются, зарплата не фиксирована и выплачивается только за определенные действия), их следует рассматривать именно с точки зрения «Заказчик — Перевозчик», соответственно нормы трудового законодательства тут не применимы.