Что грозит за нанесение побоев несовершеннолетнему?

Мой 11-летний сын поссорился на детской площадке с мальчиком ровесником. В ходе чего у них произошла драка. Папа этого мальчика увидев драку, вышел из дома и схватив моего сына начал кричать своему чтоб тот его бил. В результате чего дети повалились на землю и начали драться. когда мой сын оказался сверху,папа того мальчика схватил его за куртку, приподнял и откинул назад, в результате чего сын ударился спиной о землю и испытал сильную боль. Затем тот мальчик снова накинулся на сына и снова драка!Папа того мальчика еще несколько раз хватал моего ребенка и откидывал в сторону причиняя боль. Я подала заявление в полицию. Свидетели трое несовершеннолетние. Судмедэксперт повреждений не увидел, обратились к хирургу он поставил диагноз - ушиб поясничного отдела спины. Сегодня мне прислали постановление об прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Подскажите пожалуйста, что мне дальше предпринять, получается что человек просто может придти пошвырять детьми на детской площадке и остаться безнаказанным? Денег на адвокатов у меня нет, а сама я наверное ничего не добьюсь.

, Марина, г. Тула
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Напишите жалобу в прокуратуру на необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Укажите на ВАШИХ свидетелей, которые видели все это, может даже засняли на телефон. Оцените ответ.

Анна Зобнина
Юрист

     Нужно написать заявление мировому судье по месту жительства заявление по делу частного обвинения о привлечении этого мужчины по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.