Скажите пожалуйста, какая ответственность(материальная), наемного водителя перед работодателем, при ДТП по вине водителя

День добрый. Скажите пожалуйста, какая ответственность(материальная), наемного водителя перед работодателем, при ДТП по вине водителя. На авто только полис Осаго. Благодарю !С уважением, Сергей. г. Белгород.

, Светлана, г. Белгород
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Общее правило об ограничении размера материальной ответственности, установленное положениями ст. 241 ТК РФ, в полной мере применяется к работникам-водителям. В пределах месяца со дня окончательного установления работодателем размера ущерба, причиненного работником, взыскание суммы ущерба может быть осуществлено по распоряжению работодателя. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Роман Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день. Первое это обязанность возместить восстановительный ремонт т/с работодателя, а второе это если осаго не хватит для погашения ущерба второму участнику ДТП, то возместить сумму сверх осаго.