8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

41 ГПК Прав ли в данном случае суд?

Здравствуйте! В 14 году была совершена перепланировка квартиры( нарушений не имеется). Я обратился в суд с иском к администрации, но в процессе подготовки они установили, что нанимателем является моя жена, после чего суд произвел замену якобы ненадлежащей стороны - меня по правилам ст. 41 ГПК Прав ли в данном случае суд? Помогите!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По ст.41 ГПК РФ суд вправе по ходатайству или с согласия истца замену ответчика, а не истца.

В вашем случае судья должен был рассмотреть дело по существу, согласно предъявленному иску.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В указанной вами статье идет речь о замене ответчика, а не истца

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
 

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

0
0
0
0
Eugenu Virsky
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
То есть суд в данном случае не прав?
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.8 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. По вашей ситуации:

1.Возможности замены ненадлежащего истца ГПК РФ не содержит.2.Судья в данном случае в соответствии со ст. 135 ГПК РФ обязан был возвратитьь исковое заявление.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

3.И после этого уже надлежащий ответчик обращается с тем же иском к тому же истцу

0
0
0
0
Eugenu Virsky
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Спасибо. Так а кто в итоге вправе подавать иск? Я или жена?

Если наниматель-жена, соответственно-она и есть надлежащий истец и должна именно она подавать иск

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или в данном случае суд однозначно откажет в рассмотрении ЧЖ?
К частной жалобе приложены и указаны по тексту новые доказательства, которые не были рассмотрены в суде первой инстанции. Суд в определении предлагает обосновать невозможности представления этих документов в суд первой инстанции. Это сделать нельзя, можно изменить, уточнить ЧЖ или отозвать новые документы? Или в данном случае суд однозначно откажет в рассмотрении ЧЖ?
, вопрос №3045046, Марина, г. Тюмень
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как урегулировать свои взаимоотношения с налоговым органом в данном случае?
Имеется жилая квартира, сданная по договору найма ИП, который занимается в ней репетиторством и развивающими занятиями с небольшими группами детей (дошкольники). Квартира находится на втором этаже, внизу магазин оптики. С двух сторон и сверху есть соседи. Клуб работает с 9 утра и 18 часов, в учебный год 4 дня в неделю, будни, летом - 2 дня в неделю. Нужно ли переводить квартиру в нежилое помещение? Если по жилищному кодексу разрешается заниматься репетиторством в месте проживания? Как урегулировать свои взаимоотношения с налоговым органом в данном случае?
, вопрос №3045507, Елена, г. Самара
Земельное право
Имеет ли администрация МО ПГТ право предъявлять иск в суд, если угол дома физлица имеет заступ 40 см на
Здравствуйте! Имеет ли администрация МО ПГТ право предъявлять иск в суд, если угол дома физлица имеет заступ 40 см на соседний участок земли, не принадлежащий администрации, а физлицо являющееся собственником этого участка никаких претензий не имеет, заявлений не подавал. Т.Е. это взаимоотношения двух физлиц.
, вопрос №3046058, Владимир, г. Краснодар
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действительно ли данный вид договора запрещает Исполнителю заключать трудовой договор с другими организациями (несмотря на то, что он заключается между физическими лицами? )
Здравствуйте! Действительно ли данный вид договора запрещает Исполнителю заключать трудовой договор с другими организациями (несмотря на то, что он заключается между физическими лицами?)
, вопрос №3046536, Дарья, г. Саратов
Военное право
Является ли этот случай страховым?
Здравствуйте В армии с 2017г. Сделал операцию по удалению левосторонней паховой грыжи. Является ли этот случай страховым? По заключению ввк, получил негодность Г.
, вопрос №3046927, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2020