Могу ли я у папы купить свою долю за материнский капитал не дожидаясь его смерти?

Доброго времени суток! Вопрос такой. Дом оформлен на моего отца. В нем прописаны: он, моя сестра, мой брат, я, две мои дочки и племянник. Проживаю в этом доме только я и две мои дочки. (У сестры свой дом, у брата свой) Папа нам с братом и с сестрой доли не выделял. Мы прямые наследники, как он сказал. И сказал так:"Когда меня не станет, тогда и делите, как вам захочется." Сестра сказала, что откажется от своей части в пользу меня и брата. Могу ли я у папы купить свою долю за материнский капитал не дожидаясь его смерти? Дай Бог ему жить в здравии ещё долгие годы

Спасибо зараннее за ответ. С Ув. Ирина.

, Ирина, г. Краснодар
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. да, у вас есть такое право. вы можете выкупить долю у отца. если это совместно нажитое имущество с супругой, будет необходимо ее согласие (заверенное у нотариуса)