Как нам его перерегистрировать так, чтобы оно было и электронным и печатным?

Мы издаем электронное издание. Как нам его перерегистрировать так, чтобы оно было и электронным и печатным?

, Сергей Комаров, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Сергей, здравствуйте.

    Это можно сделать довольно просто. В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.03.2020) «О средствах массовой информации» на основании ст. 11 (Внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации и уведомление регистрирующего органа) вы вправе внести изменения в запись о регистрации вашего средства массовой информации в связи, в частности, с изменением формы и (или) вида периодического распространения массовой информации (например, в связи с выпуском печатного издания).

    По вашему заявлению территориальным регистрирующим органом (Госкомнадзора) будут внесены соответствующие изменения в запись о регистрации вашего средства массовой информации (сетевого издания). Внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации осуществляется в том же порядке, что и регистрация средства массовой информации (подается заявление, прилагаются необходимые документы, уплачивается госпошлина и др.).

   На основании ст. 333.33 НК РФ (п. 11, 12) придется заплатить госпошлину в размере 4 или 8 тыс. руб. (в зависимости от территории распространения вашего СМИ).

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Сергей Комаров
Клиент, г. Москва

А одно и то же издание может выходить в двух формах — электронной и печатной? Вот сейчас у нас номер свидетельства начинается с буквы Э, что намекает на электронную форму. Как это будет при использовании двух форм выхода?

    Сергей. Вы получите новое свидетельство по утвержденной форме, в котором имеются необходимые сведения и данные.

     Форма свидетельства утверждена  — см. Приложение

к приказу Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 21 ноября 2011 г. N 1035

 https://base.garant.ru/7011723...

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Приказом  Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 17 мая 2019 г. № 100, утвержден   Административный  регламент  по регистрации средств массовой информации”, которым определенно, что

15. Предоставление государственной услуги осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальными органами.

Выбор непосредственного  органа федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) , для подачи заявления будет зависеть от  предназначенности  продукции для распространения на территории субъектов.

Вам  необходимо обратиться с заявлением в тот-же территориальный отдел Роскомнадзора.в котором зарегистрировано электронное издание, если оба издания ( электронное  и печатное)  предназначены для распространения на аналогичных территориях.

В том случае, если территория изменится, отдел  Роскомнадзора для подачи заявления, необходимо выбрать с учетом распространения продукции.

 Более подробно информация о   способах подачи заявления с учетом распространения продукции,   размещена на официальном сайте Роскомнадзора по ссылке https://rkn.gov.ru/mass-commun...

Как нам его перерегистрировать так, чтобы оно было и электронным и печатным?

 Необходимо обратиться с заявлением о внесении изменений в запись о регистрации  электронного издания, в которую добавить  запись о  регистрацию   в качестве печатного издания. Такое заявление должно быть подписано учредителем.

Если остались вопросы, готов ответить.