Расчет заработной платы

Здравствуйте.

Я работаю в Инкассации второй месяц. Ещё на испытательном сроке. Работа нравится. Планирую работать долгое время.

Однако уже возник вопрос следующего характера:

Заработная плата инкассатора складывается из оклада плюс надбавка, размер которой зависит от «перевезенных» средств, или иначе говоря от оплаты работы инкассаторов хоз.органами. Существует такое понятие как «дебиторка», то есть задолженность хоз.органа перед органами инкассации за текущий месяц. Из этого следует, что инкассатор получит зарплату тем меньше, чем выше эта «дебиторка». Всё вроде бы ясно, з/п как бы, сдельная. Однако хоз.орган рано или поздно всё равно оплатит услуги инкассации. Так вот ВОПРОС:

ДОЛЖНЫ ЛИ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНЫ В ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ИНКАССАТОРА СРЕДСТВА, ПОСТУПИВШИЕ ОТ ХОЗ.ОРГАНА С ОПОЗДАНИЕМ (дебиторская задолженность), СОРАЗМЕРНО НЕ ВКЛЮЧЕННЫМ В ЗАРПЛАТУ ВОВРЕМЯ?

Данный вопрос возник потому, что при перевыполнении плана нашим участком на ~200% заработную плату сотрудники получают в 1,5-2 раза меньше. На вопрос в Управление, получили ответ – «У вас дебиторка.». И как принято уже считать, что дебиторка, выплаченная в следующем месяце хоз.органом, в следующую зар.плату включена не будет. Попросту говоря, – что работали – то зря.

Спасибо, что рассмотрели мой вопрос.

  • 01-0 Прил. 1 - Трудовой договор с работником
    .doc
  • 08-0-Прил. 8 - Единое положение об оплате (испр)
    .doc
, Евгений Толстых, г. Краснокаменск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

А как в трудовом договоре сформулировано, можете показать, а то пока не совсем понятно, однако если из суммы перевезенного, то прибавка в месяце, где была получена дополнительная сумма для перевозки, дб равна вычету месяца, когда сумма перевезена не была.

Евгений Толстых
Клиент, г. Краснокаменск

Спасибо за ответ.

Вот договор:

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Насколько понимаю, то под "дебиторкой" вы понимаете задолженность той или иной организации за услуги вашей организации.

Полагаю, что наличие такой задолженности не может влиять на вашу ЗП, т.к. вы не имеете отношения к ее возникновению, а ЗП оплачивается за выполнение трудовых функций.

Укажите, как у Вас в трудовом договоре сформулирован пункт об условиях оплаты труда.

Евгений Толстых
Клиент, г. Краснокаменск

Здравствуйте.

Благодарю за ответ.

"Оплата труда РАБОТНИКА состоит из двух частей: фиксированной и переменной... ...Переменная часть оплаты труда является стимулирующей выплатой (премии, надбавки) и производится в сроки, по основаниям и на условиях, определенных Генеральным коллективным договором у РАБОТОДАТЕЛЯ и коллективным договором, действующим в филиале РАБОТОДАТЕЛЯ." (тр.договор)

"Начисление и выплата премии осуществляется ежемесячно по итогам производственной деятельности Управления, участков и с учетом конкретного трудового вклада каждого работника, который оценивается по коэффициенту трудового участия (КТУ), установленным каждому работнику и руководителю структурного подразделения Управления с учетом мнения выборного профоргана по работникам, чьи права они представляют." (Единое положение об оплате)

то есть, я так понимаю, з/п не должна зависеть от оплаты (неоплаты) хоз.органами работы инкассатора?