Почти 2 года назад попал в большую яму в дороге. Последствия: взорвалось колесо, погнулся диск возможно что-то еще

Почти 2 года назад попал в большую яму в дороге. Последствия: взорвалось колесо, погнулся диск возможно что-то еще. До сих пор сталкиваюсь с последствиями. Сделали экспертизу, компания гпу автомобильные дороги, добровольно отказалось выплатить компенсацию. Машин на дороге было много с похожими последствиями. Ущерб признали 100000р. Я до сих пор не пошел в суд из-за нехватки времени и потому что не разобрался как будет отражаться суд. Автомобиль был оформлен на отца, но есть все доверенности. От какого лица я могу подать в суд? Как это будет отражаться в картотеках? Мои контрагенты, мои клиенты ищут информацию обо мне в интернете, может кто-то еще как-то смотрит через какие-то базы, что обо мне есть, могут ли они мне доверять. Если я подам в суд, где и как эту информацию можно найти. Может ли там отражаться какое-то содержание дела (марка машины, в каком городе был суд). Что, как и где можно будет найти. Какие данные будут отражать, в частности интересует город, где был суд и марка машины.

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

От какого лица я могу подать в суд?

Виктория

Только от собственника, то есть отца, вы будете представителем по доверенности, если в доверенности есть полномочия на суд.

Как это будет отражаться в картотеках?

на сайте суда в разделе судебное делопроизводство, будет отражаться ваш отец как истец, вы как представитель, также будет указан ответчик, третьи лица и суть спора.

Мои контрагенты, мои клиенты ищут информацию обо мне в интернете, может кто-то еще как-то смотрит через какие-то базы, что обо мне есть, могут ли они мне доверять. Если я подам в суд, где и как эту информацию можно найти.

на сайте суда и возможно на бесплатных информационных сайтах об ИП и ООО.

Если я подам в суд, где и как эту информацию можно найти. Может ли там отражаться какое-то содержание дела (марка машины, в каком городе был суд).

Скорее всего будет опубликовано решение суда на сайте суда и на других сайтах, типа «https://sudact.ru/», однако данные по автомобилю будут обезличены, как и ФИО, также не будет данных автомобиля гос.номера, ВИН.

Вот пример опубликованного решения с сайта https://sudact.ru/regular/doc/...

по тем основаниям, что 01 октября 2019 года в 20 часов 35 минут по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, д. 282А, водитель, управляя автомобилем « Тойота Камри», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, собственником которого является МУП «Тепловые сети», двигаясь со скоростью 95 км/ч, превысил установленную скорость движения 60 км/ч на ...

номер машины не указывается.

Данное решение сайт берет сайтов судов, на сайтах судов решения выкладываются обезличеными.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если автомобиль отца, то истцом может быть он, так как его имуществу причинен вред. Но Вы можете действовать от его имени в суде по доверенности на основании ст.  53 и 54 ГПК РФ.

ДТП ГИБДД как то оформлено?

Информацию о деле в суде можно найти на сайте суда и в системеГАС Правосудие, например, но для этого надо знать кого искать.

Если не хотите чтобы Ваши данные там были, то подавайте иск от имени отца

Какие данные будут отражать, в частности интересует город, где был суд и марка машины.

Виктория

Отражаться будут ФИО истца и Ответчика, а так же предмет спора, движение дела (когда принято, когда проведены заседания), ну и естественно город, где будет суд тоже будет отражаться

Если будете иск подавать в Москве, то есть единый сайт по всем судам Москвы

https://www.mos-gorsud.ru/

Тут можно найти информацию по всем делам, рассматриваемым в судах Москвы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автомобиль был оформлен на отца, но есть все доверенности. От какого лица я могу подать в суд? Как это будет отражаться в картотеках?

Виктория

Да, можете.

Вы можете обратиться в суд от имени отца по доверенности или заключить с ним договор уступки права требования, по которому к Вам переходит право на взыскание причиненного ущерба.

Вместе с тем, на Вас в силу ст. 56ГПК РФ возлагается обязанность доказать как факт причинения ущерба, так и то, что ответственность за его причинение несет дорожная служба в зоне ответственности которой была данная яма.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В свою очередь вина дородной службы предполагается пока ей не доказано обратного.

Иск Вы подаете в районный суд по месту нахождения дорожников.

Может ли там отражаться какое-то содержание дела (марка машины, в каком городе был суд). Что, как и где можно будет найти. Какие данные будут отражать, в частности интересует город, где был суд и марка машины.

Виктория

Как правило все персональные данные, позволяющие идентифицировать участников процесса в решении суда, опубликованном в интернете — не отражаются.

Сведения об истце и ответчике указываются только в карточке дела, размещаемом на сайте суда.

От какого лица я могу подать в суд? Как это будет отражаться в картотеках? Мои контрагенты, мои клиенты ищут информацию обо мне в интернете, может кто-то еще как-то смотрит через какие-то базы, что обо мне есть, могут ли они мне доверять.

Виктория

Если истцом будет выступать Ваш отец, а его интересы будет представлять интересы юрист по доверенности — то сведения о Вас нигде фигурировать не будут.

Сведения о транспортном средстве ни в одной базе в данной ситуации не отражаются.