Можно ли не идти потерпевшему в суд?

Добрый день!

Признан потерпевшим по ст.12.27 ч.2 КоАП (мне повредили автомобиль, виновник скрылся, автомобиль я уже продал)

Пришла повестка в мировой суд в качестве потерпевшего по ДТП. Так как автомобиль свой я уже продал, то и не рассчитываю на выплаты. Есть ли смысл идти на заседание?

Либо есть ли возможность написать ходатайство о том, чтобы рассмотрели дело без меня.

Если виновник будет настаивать о повторных экспертизах в суде, а автомобиль я уже продал, то не вижу смысла идти на заседание

, Николай, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ ст.25.2

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, если Вы не явитесь, и не подадите ходатайство об отложении дела, судебное заседание проведут без Вашего участия, соответственно дело рассмотрят без Вашего участия.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли смысл идти на заседание?

Николай

На заседание Вы можете не ходить.

В силу ст. 25.2 КоАП РФ

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Поэтому если Вы не явитесь и не подадите ходатайство о рассмотрении дела с Вашим участием — то оно будет рассмотрено в Ваше отсутствие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, смысла нет, так как в этом суде вопрос возмещения ущерба не будет рассматриваться

В данном случае будет рассматриваться вопрос исключительно и привлечении его к ответственности за оставление места ДТП и не более, то есть по ч. 2 ст. 12.27 и то что Вы продали автомобиль никакого значения не имеет

В силу ст. 25.2 КоАП РФ

 Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего.В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

поэтому рассмотрят без Вас.

И от Вашей явки ничего не зависит

Однако, если ВЫ хотите высказать свою позицию суду по поводу его ответственности (например попросить суд привлечь его к более строгой или менее строгой ответственности), тогда смысл явки в суд есть. Но тут уже Вам решать

Либо есть ли возможность написать ходатайство о том, чтобы рассмотрели дело без меня.

Николай

Не обязательно. При надлежащем извещении и так рассмотрят без Вас. Срок на привлечение его к ответственности в силу ст. 4.5 КоАП РФ  — 3 месяца с момента оставления места ДТП, поэтому суд тянуть особенно не будет