Могу ли я дать дочери фамилию и отчества мужа, если он не её биологический отец

Здравствуйте скажите пожалуйста я живу с мужем мы не расписаны, у меня есть не совершенно летняя дочь. Могу ли я дать дочери фамилию и отчества мужа, если он не её биологический отец

, Валентина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваш сожитель удочерит Вашу дочку.

На основании Свидетельства об усыновлении вносятся изменения в запись акта о рождении ребенка. Затем  изменения вносят в Свидетельство о рождении (сведения об отце).

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 44).

усыновление употребляется по отношению к мальчику,

удочерение — по отношению к девочке.

С уважением,