Так вот, бабушка хочет написать дарственную квартиры на меня, т.е подарить мне квартиру и переживает если

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Живём в квартире, прописана в ней я и ребенок,мужа нужно сюда прописать. Хозяйка квартиры моя бабушка. Мы с мужем состоим в законном браке. Так вот, бабушка хочет написать дарственную квартиры на меня,т.е подарить мне квартиру и переживает если вдруг мужа пропишу в эту квартиру то в случае развода он сможет претендовать на какую то часть квартиры так как будет в ней прописан. Скажите пожалуйста возможно ли такое что моего мужа пропишет бабушка в квартире, а потом если вдруг будет развод он сможет получить какую то часть от нее.

, александра, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то в случае развода он сможет претендовать на какую то часть квартиры так как буд

александра

Добрый вечер! Нет, ни на что в случае развода претендовать он не сможет. Согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, полученные одним из супругов в дар в период брака является исключительно его собственностью и не подлежит разделу в случае развода. Наличие регистрации в данной квартире данное положение вещей не изменяет и на Ваше право собственности на данную квартиру никак не повлияет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Скажите пожалуйста возможно ли такое что моего мужа пропишет бабушка в квартире, а потом если вдруг будет развод он сможет получить какую то часть от нее.

александра

Александра!

Если ваша бабушка, будучи собственницей квартиры, пропишет вашего супруга в квартиру, то при расторжении брака супруг ни на что не будет претендовать, т.к. у него кроме права пользования квартирой никаких прав на собственность бабушки не возникнет.

Единственное, что бабушке придется в случае расторжения брака, обращаться в суд с иском о признании вашего супруга утратившим право пользования жилым помещением и если требуется выселении.

Так вот, бабушка хочет написать дарственную квартиры на меня, т.е подарить мне квартиру и переживает если вдруг мужа пропишу в эту квартиру то в случае развода он сможет претендовать на какую то часть квартиры так как будет в ней прописан.

александра

Если бабушка дарит квартиру вам, то собственником становитесь вы. При этом квартира подаренная вам в браке будет вашей личной собственностью и разделу не будет подлежать (ст. 36 СК РФ).

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этом случае при регистрации супруга он не будет претендовать на право собственности на квартиру.

НО, если он в квартире проведет такой ремонт, после которого квартира увеличится в цене в несколько раз (ст. 37 СК РФ), то у него будет право требовать признать квартиру совместно нажитым имуществом и делить ее.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).