Если я так сделаю и при вслучаи развода будет ли мне выгода воспитывать одной ребенка?

Здравствуйте , меня интересует один вопрос : с парнем живем гражданским браком и не расписаны , он попросил не вписывать в графу отца фамилию поставить прочерк , дак вот ... если я так сделаю и при вслучаи развода будет ли мне выгода воспитывать одной ребенка ?

, катя, г. Санкт-Петербург
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Выгоды никакой для Вас это не сулит, а лишь сложности. Смысл заключается в том, что если он будет указан как отец в свидетельстве о рождении, то Вам будет проще взыскать с него алименты, даже если в официальном браке Вы не состоите. Если он как отец указан не будет, то Вам придется проводить соответствующую экспертизу по установлению отцовства.

Желаю Вам удачи!

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Раз Вы не расписаны, то и развода никакого не будет.

Думайте не о выгоде, а потерях, которые понесет Ваш ребенок, у которого не будет отца юридически.

Вы лишаетесь права на взыскание алиментов, ваш ребенок лишается права наследовать за своим отцом, и другими родственниками со стороны отца.

В случае появившегося желания установить отцовство, в случае его добровольного согласия, Вас ждет длительная процедура установления отцовства с проведением дорогостоящей экспертизы.

Да, как одинокий родитель воспитывающий ребенка Вы имеете право на мизерное пособие. Если только это называть выгодой.