8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, после подписания соглашения об алиментах нужно ли ждать 3 месяца для оформления пособий как малоимущая семья

Здравствуйте, после подписания соглашения об алиментах нужно ли ждать 3 месяца для оформления пособий как малоимущая семья

, Алена, г. Алексин
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

Согласно положению статьи 5 того же Федерального закона 

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

 Это Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи». Согласно данному нормативному акту в перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи включены алименты, получаемые членами семьи.

Однако нигде не содержится норма о том, что необходимо ждать 3 месяца для обращения с заявлением в орган соц. защиты для признания семьи малоимущей, т.е. можно обратиться с таким заявлением в любое время, например, в этом месяце, тогда при расчете среднедушевого дохода будут учитываться доходы, полученные за три предшествующих месяца (июнь, июль, август 2020 года).

0
0
0
0

Также, согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

А согласно ст. 100 СК РФ такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Поскольку соглашение об уплате алиментов является гражданско-правовой сделкой, к нему применяются правила Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 153 Гражданского кодекса РФ

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Соглашение об уплате алиментов — сделка, которая устанавливает обязанность лица уплачивать алименты. Если такое соглашение было заключено в этом месяце (сентябрь), то доход (алименты) при расчете среднедушевого дохода семьи следует указывать с момента его подписания, т.е. алименты за июнь, июль, август при расчете не нужно указывать.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Алексин
А нам в Тульской области города Щекино сказали нужно ждать 3 месяца, пока соглашение вступит в силу
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля?
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля ?тк 27 апреля это же перенос с ноября день
, вопрос №4095415, Лена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он после этого ещё раз побывал в дтп и после этого утилизоровал машину, как мне быть св этой ситуации?!
, вопрос №4095258, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2020