Поправки в законе были в этом году, другой юрист говорит, что со всех трех машин можно получить выплату по осаго

Добрый день. Произошло ДТП. Мы - машина пострадавшая. Пострадали пассажиры. Было еще касание третьей машиной. Один юрист говорит, что выплата по осаго по здоровью будет только одна т. К. Поправки в законе были в этом году, другой юрист говорит, что со всех трех машин можно получить выплату по осаго. Дтп было в июле этого года

, татьяна, г. Димитровград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поправки в законе были в этом году, другой юрист говорит, что со всех трех машин можно получить выплату по осаго. Дтп было в июле этого года

татьяна

Вы можете получить выплату во всех страховых компаниях.

На это было обращено внимание еще в разъяснениях судебной практики в 2012 г.

Позже легитимность такой выплаты подтверждена и в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

47. В случаях, когда ответственность каждого из солидарных должников по отношению к потерпевшему застрахована разными страховщиками, при причинении вреда вследствие взаимодействия источников повышенной опасности третьему лицу страховщики возмещают вред солидарно (пункт 2 статьи 323, пункт 4 статьи 931 ГК РФ). Страховое возмещение в связи с причинением вреда, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия вследствие взаимодействия двух источников повышенной опасности третьему лицу производится каждым страховщиком, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств в пределах страховой суммы, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО, по каждому договору страхования (пункт 3 статьи 1079 ГК РФ и абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

Таким образом, Вам ничто не мешает подать одновременно заявление в страховые компании всех участников ДТП.

Единственное, под вопросом остается выплата страховой третьего автомобиля, тут нужно смотреть когда именно было касание — до получение основного вреда здоровью или после.

Находится ли повреждение вреда здоровью в причинной связи в ДТП с третьем участником или нет.

В любом случае, ответственность перед Вами по выплате несут страховые компании первоначальных участников ДТП.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Согласно ст.7 федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Страховая сумма  будет выплачена всем потерпевшим.

Согласно ст.7 федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Страховая сумма  будет выплачена всем потерпевшим.

Иванченко Анастасия

Она в любом случае будет выплачена всем потерпевшим.

Данная статья к рассматриваемой ситуации не имеет никакого отношения. Вы бы ознакомились сначала с вопросом прежде чем безрассудно скидывать норму.

Согласна с коллегой