Должен ли будет муж вернуть эти деньги?

Добрый день. Во время пандемии мужа принудили уволится с работы. Дали расчёт в день написания заявления об увольнении. Через две недели мужу перечислили ещё один расчёт в размере месячной платы. Теперь подали в суд и требуют вернуть, указав в иске, что это было ошибочно переведено. Должен ли будет муж вернуть эти деньги?

, Галина, г. Новомосковск
Диана Бережная
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Галина!

Данная ситуация регулируется  ст. 137 ТК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:
— допущена счетная ошибка;
— органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
— заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Решение суда будет зависеть по большей степени от причины, по которой было ошибочное начисление.

Юлия Бердянская
Юрист, г. Верхняя Салда

Добрый день Галина.

В Вашем случае надо писать отзыв на исковое заявление, в котором вы представите свои доводы по поводу перечисленных денежных средств. Надо указать, что просите суд предоставить полную выписку по перечислению заработной платы за весь период работы на предприятии. В своих доводах Вы укажите по каким основаниям не считаете себя должником, если таковые есть. Но если они на самом деле перечислили лишнюю сумму, то они ее у Вас отсудят. Но в любом случае, напишите отзыв и запросите выписку по заработной плате, пусть поработают, может суд и найдет ошибки в начислении заработной платы.